В Самарской области по горячим следам задержали похитителя лошадей

На днях к полицейским Безенчукского района обратился 52-летний местный житель. Мужчина рассказал, что у него похитили пять лошадей, которые были привязаны и находились на выпасе в полукилометре от его дома. Ранним утром он не застал лошадей на привычном месте и предположил, что ночью их похитили. Причиненный материальный ущерб мужчина оценил в 240 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

В ходе осмотра места происшествия стражи правопорядка обнаружили следы, оставленные, предположительно, похищенными животными, которые вели в направлении лесополосы у трассы. Следы вывели полицейских к месту, где в этот момент происходила сделка по продаже лошадей. В итоге конокрада задержали на месте, а его потенциальные покупатели успели скрыться на машине, однако затем были остановлены экипажем ДПС и были доставлены в отдел полиции.

Подозреваемым оказался 35-летний житель Чапаевска, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков. Как установили правоохранители, мужчина ранее приезжал в одно из сел Безенчукского района для покупки корма. Он обратил внимание на пасущихся лошадей и решил их похитить. Приехав домой, злоумышленник подготовился к совершению преступления: собрал теплые вещи и еду. Поздно вечером того же дня он вернулся в село, отвязал двух лошадей, а трое жеребят проследовали за взрослыми животным самостоятельно. Ночь похититель провел в лесополосе у трассы. Утром он позвонил своим знакомым и предложил приобрести лошадей, не сообщив о том, что они были похищены.

В настоящее время по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Ведется следствие.