Как прошёл запрещённый митинг сторонников Алексея Навального в Самаре

В субботу, 7 октября, пока одни проводили мирный пикет в центре города, другие отправились на площадь Кирова, чтобы открыто заявить о своих политических предпочтениях. Сторонники оппозиционера Алексея Навального собрались вокруг памятника и выкрикивали уже ставшие знаменитыми лозунги о президенте, коррупции и власти.

На площади перед дворцом культуры собралось около 500 человек. Территорию огородили железным забором, но вход на площадь ограничен не был. По периметру дежурили представители полиции, в том числе и ОМОН.

Параллельно с несанкционированным митингом проходил праздник, посвящённый году экологии в России.

Прохожие, далёкие от политики и загруженные повседневными делами, могли наблюдать удивительное смешение популярных композиций, таких, как Lolly Pop и песен группы «Браво», с громкими лозунгами митингующих.

По прошествии первых 30 минут митинг плавно превратился в шествие. Целью хода стал отдел полиции на улице Республиканской - именно туда, по информации организаторов, должны были доставить четверых задержанных.

Митингующие выстроились в 2 колонны и соорудили воображаемый коридор, размахивали печатной версией конституции РФ. После нескольких минут пикета у здания полиции их окружили силовики и постоянно наблюдали. Через 20 минут активистам сообщили, что задержанных перевезли в другое отделение полиции, на улице Кирова.

В итоге всех отпустили, и даже без протокола.