В Самаре может появиться памятник баяну

12 ноября 2017 года в 18:30 в Самарской областной филармонии по адресу ул. Фрунзе, д.141 пройдет благотворительный концерт заслуженного артиста Самарской области Сергея Войтенко, сборы от которого пойдут на установку в г. Самара памятника русскому баяну.

Инициатор установки памятника русскому баяну - Депутат Самарской Губернской Думы, посол Самары как города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018TM Сергей Войтенко отмечает: «Немногие жители областной столицы знают о том, что один из символов России – русский баян - был сконструирован Павлом Чулковым в Самаре. Установка монумента — это не только появление в городе нового арт-объекта, но еще и просветительская работа. Благодаря такому наглядному «культпросвету», когда история осязаема в буквальном смысле, местные жители и гости Самары узнают об огромном музыкальном вкладе Самарской области в русскую культуру».

Идею установки памятника баяну поддержали министерство культуры Самарской области и Администрация г.о. Самара.

В этом году исполнилось 120-лет с момента создания баяна в Самаре, и появление монумента на родине «Русского голоса» будет хорошим подарком всем любителям русской культуры.

Билеты на благотворительный концерт продаются в кассе Самарской областной филармонии.