Как сократить расходы на мобильную связь и интернет?

Сегодня в смартфоне вся наша жизнь: контакты, фотографии, банковские карты, переписки. Мобильный интернет нужен везде и всегда, и большинство не скупится на постоянный доступ к нему, подключая автоплатеж и регулярно пополняя счет.

Интернетом мы пользуемся чаще, чем мобильной связью. С появлением мессенджеров, соцсетей и Skype звонки и СМС отошли на второй план, но стал важен объем интернет-трафика. Особенно активно пользуются интернетом дети и подростки: общение в соцсетях, Snapchat, прямые трансляции и влоги «съедают» трафик моментально. Да еще и родители требуют регулярно звонить и сообщать, что все в порядке.


С чего начать


В каждом смартфоне есть счетчик, по которому можно посмотреть количество звонков и данных.

● Для iOS: раздел «Настройки» – «Сотовая связь» – «Статистика тарифа по сотовой связи». Здесь показан весь потраченный объем трафика и время разговоров. Чтобы сбросить статистику, нажмите одноименную кнопку, и счет начнется заново.

● Для Android: раздел «Настройки» – «Общие настройки» – «Использование данных». По умолчанию считается объем данных за месяц.

Анализируя данные каждый месяц, можно подсчитать, сколько денег тратить на связь и какой пакет трафика выгоднее подключить. Цифры меняются из-за сезонности, смены работы или места жительства: в поездках объем трафика возрастает, ведь так хочется поделиться фотографиями из новых мест.


Платите за то, что вам действительно нужно


Этим летом мобильный оператор Yota представил конструктор: теперь можно выбрать только те услуги, которые действительно нужны, а от лишних отказаться. Также есть возможность выбрать необходимое количество минут и гигабайт, а кроме того, подключить безлимитный доступ к любимым мессенджерам (20 рублей в месяц) и соцсетям (10 рублей в месяц).


Как собрать свой пакет услуг


Чтобы собрать собственный пакет услуг, настройте четыре основные функции: звонки, СМС, интернет и приложения, трафик которых не учитывается
Например, вы можете выбрать 500 минут разговоров за 300 рублей, 5 Гб трафика за 80 рублей, безлимитный «ВКонтакте» и Instagram, WhatsApp и Telegram за 60 рублей и безлимитные SMS за 50 рублей. Итого – 490 рублей.


Для подростков, которые вечно сидят в соцсетях, подойдет такой вариант: 10 Гб трафика за 130 рублей, 300 минут разговоров за 200 рублей и неограниченный доступ к самым популярным приложениям: Instagram, «ВКонтакте» за 40 рублей. Всего – 370 рублей.



Возможные варианты


Если вы еще не знаете, сколько минут и трафика тратите в месяц, для вас есть готовые пакеты, которые можно менять на свое усмотрение:
• 300 минут разговоров, 1 Гб трафика, безлимитные «ВКонтакте» и Instagram (290 рублей);

• 500 минут разговоров, 5 Гб трафика, безлимитный доступ к «ВКонтакте» (510 рублей), «Одноклассникам», Twitter, Viber и WhatsApp.

• Максимальный пакет услуг: 5000 минут разговоров, 30 Гб трафика и безлимитный доступ ко всем популярным приложениям (2190 рублей).


Вы можете изменить параметры пакета услуг в мобильном приложении Yota. Например, в любой момент можно подключить дополнительный пакет минут или трафика, а также подключить безлимитный доступ к любимым мобильным приложениям.
Как и во всех предыдущих продуктах, в конструкторе Yota стоимость услуг не меняется в поездках по стране, есть безлимитные звонки внутри сети по России, федеральное покрытие в сетях 2G/3G/4G и доступ ко всем расходам в мобильном приложении Yota.


Узнать все подробности, предварительно рассчитать свой пакет и заказать SIM-карту можно здесь.
Скачать приложение Yota в AppStore и PlayMarket.