В Сызрани заключенный попытался заполучить кроссовки с встроенным телефоном

Вчера, 17 октября, в сызранском СИЗО №2 злоумышленник пытался передать содержащемуся под стражей кроссовки, в подошве которых были спрятаны запрещенные предметы. Однако выполнить задуманное не получилось.

Как рассказал начальник пресс-службы УФСИН Алексей Халитов корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, при досмотре содержимого бандероли от гражданина В. содержащемуся под стражей по части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) Т. сотрудниками УИС обнаружены смартфон, мобильный телефон и две сим-карты.

В связи с этим составлены протоколы по статье 19.12 КоАП «Передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или изоляторах временного содержания». Материалы переданы в суд для решения вопроса о привлечении к ответственности человека, передавшего бандероль.

Санкция статьи предусматривает штраф от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией запрещенных предметов.

К слову, подобные случаи в практике УФСИНовцев встречаются чуть ли не каждый месяц. Так, 9 октября этого года в комнате длительных свиданий при личном досмотре одной из посетительниц сотрудники исправительного учреждения обнаружили пять сим-карт, спрятанных с сплетенной косе. А в начале этого года в следственном изоляторе №4 в ходе досмотра сотрудники оперативно-режимных служб обнаружили в посылке семь мобильных телефонов, спрятанные в запечатанных консервах.