В Самаре на два месяца арестовали грабителей пяти банков

Вчера, 19 октября, в Самаре избиралась мера пресечения троим местным жителям — 39-летнему Виктору Самсонову, 36-летнему Дмитрию Климову и 32-летнему Александру Шуваеву, которые подозреваются в разбойном нападении на пять отделений банков, убийстве охранника «Локо-Банка» и незаконном обороте оружия, пишет «Комсомольская правда» - Самара».

Напомним, нападение на «Локо-Банк» произошло вечером 12 сентября. В тот день в отделение зашел неизвестный мужчина в маске и с оружием в руках. Его попытался остановить 69-летний охранник, но злоумышленник несколько раз выстрелил в него. Впоследствии от полученных ранений мужчина скончался. После этого грабитель завладел более 5 млн рублей и скрылся с места преступления.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранители смогли выйти на след злоумышленника и во вторник, 17 октября, задержали его. Им оказался 39-летний Виктор Самсонов. Как выяснилось, мужчина причастен к ограблениям еще четырех банков, которые он совершал вместе с 36-летним Дмитрием Климовым. Все нападения проходили с использованием оружия, которое, как установили стражи порядка, продал налетчикам 32-летний Александр Шуваев — брат Самсонова.

На заседании суда Самсонов не стал отрицать своей вины, но отметил, что в последнем ограблении («Локо-Банк») он действовал один, без Климова. Однако последний, в свою очередь, заявил, что не имеет никакого отношения к разбойным нападениям. Что касается, Шуваева, то он утверждает, что продал Самсонову оружие, не зная о его преступных замыслах.

Климов и Шуваев настаивали на домашнем аресте, но суд постановил заключить всех троих подозреваемых под стражу на два месяца до 17 декабря.