Виктор Сойфер: "Теперь пенсионеры смогут уложиться в лимит поездок"

Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер положительно оценил решение врио губернатора Дмитрия Азарова о пересмотре мер социальной поддержки пенсионеров.

"Люди не могут ждать, — заявил Дмитрий Азаров. — Нужны решения уже сейчас. Пока рабочая группа трудится, я принимаю решение. Во-первых, по перевозкам граждан. Сначала было ограничение в 50 поездок, потом в 60. Мы увеличиваем их количество до 90". Он также рассказал о возврате льгот работающим ветеранам труда с пенсией меньше 13,5 тыс. рублей. Комплекс других мер по корректировке ситуации готовит рабочая группа.

"Когда решение о сокращении льгот принималось в марте этого года, Общественная палата подготовила резолюцию, в которой говорилось, что мы рассматриваем это как вынужденную меру, связанную с отсутствием денег. Теперь же мы очень рады, что Дмитрий Игоревич принял решение о пересмотре и нашел средства, — отметил Виктор Сойфер.

По его словам, увеличение лимита до 90 поездок не оставит недовольных пенсионеров. "Мы рассматривали вопрос на рабочей группе и никто не поставил вопрос, что надо больше. Большинству надо меньше, но учитывая транспортную логистику, кто на работу ездил или вынужден посещать в больницы, естественно, им не хватало 60 поездок. Теперь они смогут уложиться в лимит", — отметил он.

По словам Виктора Сойфера, работающие ветераны труда оценят возврат для них выплат: "Это очень важное решение. Это характеризует отношение власти к значительной категории населения. Ведь ряд людей в высшем образовании, на производствах имеют колоссальный опыт, являются высококвалифицированными специалистами, они выполняют очень большую работу и их обижать не надо".

Герой Социалистического труда, член консультативного совета при губернаторе Самарской области Елена Шпакова отметила важность решений врио губернатора Дмитрия Азарова: "Возврат льгот работающим ветеранам труда был крайне необходим. Ведь они свои деньги заслужили, а работать пошли не от хорошей жизни, значит, была необходимость заработать на жизнь. Повышение лимита поездок по социальной карте с 60 до 90 в месяц тоже очень важное решение, ведь у многих пенсионеров каждая копейка на счету. Дмитрий Игоревич правильно поступил, вернувшись к вопросу помощи и поддержки пенсионеров. За это решение его будут все уважать