Самарский самбист взял «золото» после длительного восстановления

В Самаре прошел всероссийский турнир по самбо, посвященный памяти тренера, мастера спорта СССР Михаила Чикина.

Более сотни спортсменов из 13 регионов страны поборолись за звание сильнейшего в своей весовой категории. Среди победителей турнира есть и наши земляки. В весовой категории 82 кг первое место одержал 19-летний Алексей Киргизов, 74 кг – его ровесник, Максим Бахов.

По словам спортсменов, схватки выдались напряженными, соперники были сильными, но каждый из них был уверен в своих силах, поэтому взять «золото» - была задача номер один.

- Самбо я занимаюсь с шести лет, - вспоминает Максим. – В восемь лет уже занимал призовые места на соревнованиях. Сейчас у меня уже более сотни медалей и грамот. Все они красуются на стене в моей комнате. На турнире у меня было шесть схваток, пять из которых я выиграл. Одну, самую первую, на последних секундах встречи проиграл сопернику из Нижневартовска.

Как признается Максим корреспонденту портала ProGorodSamara.ru, этот турнир стал первым после длительного восстановления.

- Осенью прошлого года на этом же турнире я получил растяжение голеностопа, а спустя несколько дней, выступая на отборе на чемпионат России по юниорам, повредил шею – перелом шестого позвонка, - говорит Бахов. - Из-за последней травмы пришлось пропустить все основные старты, но сейчас я оправился. Поэтому снова готов бороться за лидерство.

Все победители были награждены кубками, медалями, дипломами, а также памятными футболками.

Для справки

Михаил Чикин родился в 1938 году в Ульяновской области. В 1971 году переехал в Куйбышев. Он выступал в соревнованиях по самбо и работал в Куйбышевском авиационном институте, где начал проводить занятия по борьбе. Его воспитанники добивались успехов в областных, республиканских, всесоюзных студенческих турнирах. Михаил Чикин подготовил ряд сильных борцов, в том числе мастеров спорта СССР. Трагически погиб в 1996 году.