В Самаре задержали банду опасных автоугонщиков

24 октября во время брифинга, прошедшего в здании Управления МВД РФ по Самаре, глава самарской полиции Дмитрий Блохин рассказал об автоугонах и бандах серийных автоворов, орудовавших на территории региона.

Со слов Блохина, уже на протяжении последних пяти лет наблюдается устойчивое снижение зарегистрированных преступлений, связанных с кражей автомобилей. За последние девять месяцев число подобных случаев составило 186.

Так, сотрудниками отдела уголовного розыска была пресечена деятельность двух преступных группировок, которые специализировались на автоугонах. За время «работы» они украли не менее 36 машин. Из них 23 авто присвоили себе двое жителей Красноярского района, остальные же приглянулись жителям Оренбургской области. К слову, шесть машин, которые были украдены красноярцами, сотрудникам полиции удалось найти за пределами нашего региона. Две из них добрались до самого Кавказа.

Обе группировки были задержаны с поличным. Двоих угонщиков, личность которых уже установлена, объявили в федеральный розыск.

Также Дмитрий Блохин рассказал, что наибольшей популярностью у автомобильных воришек пользуются машины таких марок, как «Lada» и «Datsun», а районы, в которых чаще всего орудуют злоумышленники, – это Кировский, Промышленный и Октябрьский.