Фоторепортаж: как специалисты МЧС спасали пострадавших в метро

26 октября, на часах 01:00, спокойная, размеренная ночная жизнь работников метрополитена сотряслась звуками разрывающейся рации и пожарной тревоги.

По условиям учений произошёл сход поезда в метро. В результате схода случилось разрушение 2-х вагонов. Есть пострадавшие, а в последних вагонах - погибшие. Сообщение поступило на пульт дежурного. На месте работали пожарные, подразделения ВГСЧ и поисково-спасательной службы.

Получили информацию от работников метрополитена. Далее был обесточен контактный рельс, чтобы беспрепятственно начать эвакуацию пострадавших.

Первая группа произвела разведывательные действия.

После проведения разведки пострадавших эвакуировали, и личный состав приступил к тушению поезда. В целом с отработкой поставленной задачи личный состав справился. Всего было задействовано 123 человека и 25 единиц техники.

Эти учения показали, что подразделение, дислоцирующееся в Самаре, способно выполнить самые сложные задачи.

Учения начались 25 октября и закончатся 27 октября. Такого масштаба учения не проводились уже 9 лет.

- Ликвидация ЧС в условиях метрополитена является одной из самых сложных задач. Здесь свои специальные требования безопасности, и они отличаются от общих. Замкнутый объём, ограниченное пространство. Нужно, чтобы каждый работал в системе. Потому что неправильные действия одного человека могут привезти к травматизму. Это ни в коем случае не должно произойти, потому что каждый пострадавший должен получить помощь, - отметил начальник ГУ МЧС России по Самарской области, генерал-майор внутренней службы Олег Бойко.