2,5 тонны железа или пижамная вечеринка: что может выдержать ваш матрас

Во сне среднестатистический человек проводит около третьей части своей жизни. За это время спящему нужно сделать много дел: отдохнуть, расслабиться и набраться сил для следующего светового дня. Со всех экранов и билбордов нам показывают, как красивые девушки сладко засыпают на том или ином матрасе, но никто не показывает реальные возможности спального места.

Мы вместе с нашими друзьями из компании «Дрёма» решили устроить честный краш-тест матраса и выяснить, на что он на самом деле способен. Для этого мы позвали девушку Валентину. Она работает менеджером по продажам, ее работа напрямую связана с постоянным перемещением по городу.

– Иногда приходится проводить по 7 часов на ногах, и это очень утомляет. Когда я прихожу домой, первое желание – со всех сил упасть на кровать и не вставать миллион часов. Поэтому и кровать, и матрас должны быть максимально удобными, – жалуется Валентина.

Этой истории отчаянного трудоголика специалистам компании «Дрёма» хватило, чтобы подобрать именно то, что нужно нашей героине, и мы начали тест.

Первым делом Валентине предложили прилечь – развалиться так, как будто она просто отдыхает. Модель Дрёма Лайф S1000 – отличный матрас на блоке S1000 и кокосовом волокне. Независимые пружины помогают создать максимально точечную поддержку тела, что и дает высочайший комфорт и пользу для спины.
– Да, лежать очень приятно, – резюмирует героиня.

Наша цель – выяснить максимальные возможности матраса. Мы предлагаем узнать, сможет ли он выдержать что-то более серьезное? К примеру, пижамную вечеринку?

Например, попробуем попрыгать на матрасе и воссоздать обессиленное падение на кровать. Кроме отличных поддерживающих свойств, независимые пружины дают еще и отличную прочность.

– Плюхнулась и прям не заметила, что упала – мягкость и прочность в хорошем балансе. Так что, я думаю, раскошелюсь и даже приобрету его в ближайшее время, – рассказала героиня.

Главное качество пружин — независимость. Каждая пружинка находится в отдельном чехле. Это исключает ее взаимодействие с соседними пружинами. Также исключает «эффект гамака», когда, например, второй спящий с большим весом продавливает матрас, и спящий рядом постоянно «скатывается», испытывая дискомфорт.

Мы решили, что для наглядности лучше всего, если разница в весе будет максимальной. И вот на одной части матраса оказалась наша героиня, а на другой – грузовой автомобиль весом 3 тонны. Валентина едва качнулась. Сам матрас не получил никаких видимых повреждений. Внутри тоже все осталось как было.

– До самого момента, когда машина съехала с матраса, мне было страшно, что пружина вылетит или я просто отлечу, если колесо скатится. Но нет – я осталась на месте и лишь слегка пошатнулась, – заключает Валя.

Грузовая машина весом 2,5 тонны проехала по матрасу, лежащий на ней человек не ощутил никаких изменений, то есть, по сути, он даже бы не проснулся! Более того, как мы видим, после вскрытия матраса пружины остались абсолютно целыми, это говорит о надежности и долговечности таких матрасов. Также не пострадала и кокосовая плита, которая служит для придания полезной жесткости спальному месту. Такое сочетание в матрасе не только полезно и комфортно, но и очень надежно,- рассказал эксперт по здоровому сну магазина "DRёMA" Андрей Ковалев.