Юбилей за решеткой: как УИСовцев развлекала «Селяночка» и что подарил спикер губдумы

В минувшую пятницу, 27 октября, ИК-13, что в Спиридоновке, отметила 50-летний юбилей. На мероприятие, прошедшее в столовой для осужденных, собрались люди, для которых служба в этом учреждении стала призванием и делом всей жизни. К сожалению (или к счастью), самих заключенных на этом «празднике жизни» не оказалось.

Поздравить работников приехали много высоких гостей, самым интересным из которых был председатель Самарской Губернской думы Виктор Сазонов. Как известно, депутат сам много лет работал в системе ФСИН и даже дослужился до звания генерала-майора. Сотрудникам колонии он подарил картину, а также вспомнил свои «былые деньки».

Празднование завершилось песнями и плясками в исполнении ветеранов службы: хором «Селяночка» и ансамблем «Надежда».

Для справки

Исправительная колония №13 была образована на площадях жилого полка нефтяников в селе Спиридоновка Волжского района для использования на собственном швейном производстве труда осужденных-инвалидов. В 80-х годах началось создание цехов по металлопереработке на основе кооперации с крупнейшими предприятиями региона. Для заключенных были созданы хорошие коммунально-бытовые условия. В 2002-2004 годах в исправительном учреждении осуществлена реконструкция и капитальный ремонт жилых и коммунально-бытовых объектов. Сейчас осужденные изготавливают декоративные конструкции, оказывают услуги по пошиву чехлов для инструментов, по деревообработке и выпуску металлопродукции, пескоструйной обработке деталей и другое.