В Самаре открыли памятник легендарному штурмовику Ил-2

В понедельник, 6 ноября, в Самаре на кольце Московского шоссе и проспекта Кирова состоялось торжественное открытие памятника самолету Ил-2. Отреставрированный «летающий танк» занял свое место на постаменте после двухлетнего отсутствия, связанного с реконструкцией главной магистрали города.

Реставраторы вернули самолету первоначальную окраску: сверху – черно-зеленый камуфляж, нижняя часть – серебристая, отремонтировали поврежденные элементы и восстановили отсутствовавшие, такие как прицел и антенна. Также восстановлена герметизация кабины и бортовой номер. Постамент, на котором установлен самолет, также воссоздан в первоначальном виде. В ближайшее время по периметру постамента будет установлено освещение.

Напомним, памятник легендарному штурмовику был открыт в Куйбышеве в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ил-2 стал самым массовым боевым самолетом не только за годы Второй мировой, но и за всю историю авиации. Всего было выпущено более 32 тысяч самолетов, большая часть из которых была сделана на заводах нашего города.