Субподрядчик стадиона «Самара Арена» опроверг обвинения в хищении 2 млрд рублей

Подмосковная компания «Стальмонтаж-Электросталь», которую недавно обвинили в хищении 2 млрд рублей при монтаже купола стадиона «Самара Арена», отрицает свою вину. В организации заявили, что должником в этой ситуации остался «Татдорстрой», пишет «Интерфакс-Недвижимость».

«Обвинения со стороны СК «Татдорстрой» к «Стальмонтаж-Электростали» о хищении средств являются ложью и попыткой переложить с себя ответственность за происходящее на стадионе в Самаре. Сюда следует отнести неисполнение условий заключенных договоров, в том числе, систематические неплатежи, появление на стройплощадке неквалифицированного и неоформленного персонала, нарушение строительных норм и правил», — сказал заместитель гендиректора предприятия Владимир Золин.

Напомним, ранее «Татдорстрой» обратился в МВД по Республике Татарстан с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «Стальмонтаж-Электросталь», который фактически признал себя банкротом, не выполнив работы почти на 2 млрд рублей.

Однако теперь подмосковная компания утверждает, что «Татдорстрой» сам не исполнил условия заключенных договоров. По словам Золина, «Стальмонтаж-Электросталь» получила на работы в Самаре авансы на 2,29 млрд рублей, которые в дальнейшем потратила на покупку и монтаж металлоконструкций. Также он утверждает, что за время работы на стадионе в Самаре «Стальмонтаж-Электросталь» смонтировала металлоконструкции на 345,8 млн рублей, но «Татдорстрой» принял работы лишь на 87,8 млн рублей.

По подсчетам специалистов «Стальмонтаж-Электростали» долг татарстанской компании перед ними составляет около 160 млн рублей. Основной причиной задолженности подмосковное предприятие называет нарушение «Татдорстроем» условий договора на монтаж металлоконструкций, уклонение от приемки выполненных работ и отказ от подписания актов, подтверждающих объемы.