Самарская ФАС вынесла представление врио губернатора Дмитрию Азарову

Федеральная антимонопольная служба выдала врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову предупреждение «о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства».

Ведомство ссылается на октябрьскую статью «Интерфакса», в которой глава региона сообщил, что «руководство Самарской области планирует повлиять на работу ритейлеров в части формирования торговыми сетями ассортимента реализуемых товаров».

Отметим, что в статье слова Азарова были приведены так:

«Мы будем с сетевыми компаниями, с торговыми компаниями работать, почему у нас приоритет на торговых полках отдан продукции другого региона, а не самарского. Мы это поправим, мы совершенно точно это сделаем».

ФАС считает, что подобные действия могут привести к нарушению положений закона о торговле и закона о защите конкуренции, и попросила не вмешиваться врио губернатора в работу торговых сетей.

Ответ Дмитрия Азарова не заставил себя ждать. Комментируя представление ФАС, он заявил, что его задача как главы региона заключается в обеспечении роста объемов и конкурентоспособности местных производств, а также создании рабочих мест.

«Мы внимательно изучим, что же именно насторожило коллег из федеральной антимонопольной службы. Но моя задача как губернатора - в том, чтобы все предприятия, которые есть в Самарской области, работали, - говорит глава региона. - Чтобы мы производили как можно больше продукции, а это, естественно, возможно только в одном случае - если будут появляться новые рабочие места, в том числе, высокопроизводительные. Я сделаю все, чтобы именно продукция самарских предприятий была конкурентоспособна».