Ко Дню памяти жертв ДТП: сотрудники полиции сделали выставку искорёженных авто

Сегодня, 17 ноября, в Самаре состоялась акция, организованная сотрудниками полиции вместе с активистами «Ночного патруля». Они выставили несколько искорёженных автомобилей с историями аварий. Внутри специалисты оставили все так, как случилось при ДТП.

«Данный автомобиль двигался по улице Демократическая. По неустановленным причинам допустил выезд на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомобилем Toyota Corolla, который отбросило на автомобиль ВАЗ-21102, двигавшийся в попутном направлении. В результате ДТП водитель данного автомобиля погиб...», - гласит напись на одном из экспонатов.

После осмотра автомобилей студентов ПГУТИ, где проходило мероприятие, пригласили на встречу с теми, кто первым приезжает на страшные дорожные трагедии, - полицейскими, участникам «Ночного патруля», спасателями и врачами. Там им показали видео с мест аварий.

- Нужно всегда помнить, что автомобильный транспорт — источник повышенной опасности. На дорогах Самарской области за 10 месяцев текущего года погибло уже 300 человек. Более тысячи получили ранения. И такое происходит ежедневно, просто вы этого не видите. Читая сводки ДТП, я вижу, что причиной происшествий чаще всего является беспечность участников движения, - рассказал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Юрий Некрасов.

Добавим, что международный день памяти жертв ДТП основан в 2005 году. Прообразом подобного события стала акция «Роудпис» (RoadPeace), а инициатором выступила ВОЗ. ООН приняла Резолюцию, в которой правительствам государств рекомендовались действия, снижающие количество происшествий.