Дмитрий Азаров встретился с обманутыми дольщиками региона

В среду, 22 ноября, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел совещание по более 50 проблемным объектам долевого строительства на территории региона. В мероприятии, которое длилось более 9 часов, приняли участие сами обманутые дольщики, представители силовых ведомств, руководители профильных министерств, органов исполнительной и законодательной власти, лидеры строительной отрасли, а также представители застройщиков, принявших на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков.

Обращаясь к собравшимся, глава региона принес им извинения за ситуацию, которая для многих дольщиков (сейчас их, согласно реестру, насчитывается 3371 человек по всей области) не решается более 10 лет.

«Любой руководитель, встречающийся с людьми, которые были обмануты и пострадали от мошеннических действий, в первую очередь должен извиниться. Я приношу вам свои извинения за тех мошенников, которые были допущены и осуществляли преступные действия в сфере строительства. Я не называю этих людей строителями, потому что строитель - это благородная, созидательная профессия. А это не строители, это мошенники, которые в этой сфере и в этой отрасли поживились, обманули людей, присвоили себе чужие средства, - заявил Дмитрий Азаров.

По словам руководителя области, в настоящее время усилия властей уже сконцентрированы на ускорении прохождения процедуры предоставления отклонений от предельных параметров разрешенного строительства, уменьшении финансовой нагрузки при подключении к инженерным сетям застройщикам, выполняющим обязательства по завершению строительства проблемных объектов, и на активном вовлечении в решение проблемы местных властей.

«Нам нужна грамотная и четкая работа с застройщиками, которые берутся за достройку проблемных объектов. Это должны быть ответственные, зарекомендовавшие себя компании, которые имеют большой опыт строительства на территории региона. У нас есть печальный опыт, когда проблемный объект брала на себя компания, которая в результате своих действий не только не исправляла ситуацию, но и усугубляла ее», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

«Те решения, которые принимались в 2014-2015 годах о предоставлении компенсационных земельных участков ряду организаций для обманутых дольщиков, не были надлежащим образом оформлены. И те земельные участки, которые предполагались, сегодня используются совершенно в других сферах. У меня очень большой вопрос, каким образом министерство строительства бесплатно в тот период передавало эти земельные участки в собственность без каких-либо обременений», - обозначил проблему глава региона.

Врио губернатора обратился и к руководителям недобросовестных компаний:

«Если ситуация не будет исправлена, я буду лично вами заниматься. Либо мы с вами найдем вариант решения проблем людей, либо вы будете иметь со мной дело лично, каждый день. Я не думаю, что у вас появится возможность после таких махинаций работать на территории Самарской области».

Дмитрий Азаров подчеркнул, что работа по решению проблем обманутых дольщиков теперь будет вестись на новом системном уровне с персональной ответственностью руководителей на местах: в муниципальных образованиях, в департаментах, министерствах.

«Вам уже многое обещали, вас обманывали уже не один и не два раза. Я не буду давать здесь обещания по конкретному объекту, что мы завтра эту проблему решим. Я привык отвечать за свои слова и я вам обещаю, что сделаю все, чтобы эта работа по решению проблем дольщиков была завершена. Все усилия мы для этого примем», - сказал Азаров.

Руководитель области заявил, что встречи с инициативными группами дольщиков будут проводиться и по конкретным объектам.