Наверх
15:42, 23.11.2017

Самарский университет вошел в сотню лучших вузов мира

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева вошел в ТОП-100 «Рейтинга лучших университетов мира: БРИКС» по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS World University Rankings: BRICS), сообщает пресс-служба вуза.

Впервые Самарский университет попал в этот рейтинг в 2015 году. В 2017 году вуз продемонстрировал стремительный рост и улучшил свои показатели сразу на 58 позиций. Университет переместился из группы вузов, находящихся в интервале 151-200, на 93 место.

«Показанная в рейтинге динамика отражает происходящие в Самарском университете структурно-качественные изменения как в научном, так и в образовательном процессах. Наибольшую динамику Самарский университет в этом году показал по таким направлениям, как академическая репутация, репутация среди работодателей, доля иностранных преподавателей и студентов. Этого мы достигли благодаря участию вуза в федеральной программе повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов «5-100», - отметил ректор Самарского университета Евгений Шахматов.

Во многом продвижению университета на мировом уровне способствует то, что его выпускники работают в ведущих российских и международных компаниях. Студенты имеют достаточно высокий уровень подготовки. Однако не всегда есть время вовремя сдать курсовую работу или диплом, ведь многие выпускники к последнему году обучения уже находят себе постоянное место работы. В данном случае курсовые, контрольные, рефераты и дипломные работы от опытных авторов станут решением проблемы. Но работу необходимо подробно изучить и не менее важно все же разбираться в теме, чтобы без труда ответить на вопросы комиссии.

Кроме того, в самом вузе работают ведущие иностранные преподаватели. Они преподают сразу на английском, и это очень востребовано иностранными студентами. К слову, теперь иностранцы поступают уже не только на инженерию, двигателестроение, космонавтику, но и на юридический, экономический факультеты. 

Анастасия Вислогузова
Тэги: ВУЗ, Рейтинг
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

.

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин23 ноября 2017, 16:15
Вот что значит эффективный управленец Овчинников Д.Е.!
Согласны с автором?
a23 ноября 2017, 16:36
ТОП 100 мира или 4 стран БРИКС ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 16:37
А ведь это благодаря в том числе человеку, который сумел-таки объединить университеты. Слава НИМу, слава.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 16:43
В ответ на комментарий пользователя
ТОП 100 мира или 4 стран БРИКС ?
Совершенно верно! Либо очередная некомпетентность " издания", либо преднамеренное передедергивание фактов.
Согласны с автором?
Олег, Самара23 ноября 2017, 18:31
Спасибо Меркушкину Н.И. , а ВРИО надо что то сделать. На чужих делах благодарности собирать и открывать сделанное предшественником неприлично.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 19:44
1. Не мира, а BRICS.
2. по версии одного из рейтингов.
3. Причем собирающего цифры с самих вузов и досконально их не проверяющего.
4. И если внимательно посмотреть на сайт QS, там можно увидеть откровенно левые данные. Например, число студентов 10,284. Если кто не знал, до объединения было около 12 тысяч в госе и около 8 в СГАУ, итого 20 тысяч. После слива их число упало, но не вдвое. С преподавателями аналогично - кучу народу вывели на долю ставки, чтобы не учитывать в статистике. Руководство вуза сознательно занижает цифры, чтобы росли показатели типа "результаты научной деятельности к числу преподавателей" и т. п. В итоге получаем липовый рост в некоторых региональных рейтингах, которые прессслужба СГАУ нагло выдает за мировые, на фоне сокращения набора, сокращения ставок и доходов преподавателей и так далее.
Согласны с автором?
Горожанин23 ноября 2017, 19:56
КуАИ 60-ых годов это один ВУЗ. КуАИ в 90-ых это уже другой вуз , который не был способен выращивать кадры для авиаиндустрии. И теперешний "куаи" в своём названии вообще потерял название "авиационный", но поднялся в рейтингах.
Согласны с автором?
Сириус имбицилиус23 ноября 2017, 23:55
У них институтам 500 лет нашим 50 . Не смешите калбаскоручные. Сутулые гиены
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 01:44
В ответ на комментарий пользователя
ТОП 100 мира или 4 стран БРИКС ?
Страны БРИКС это всего 5 стран включая Россию. Естетвенно страны Европы и США в этом рейтинге не участвуют.
Согласны с автором?
Мимимишка24 ноября 2017, 10:46
В ответ на комментарий пользователя
У них институтам 500 лет нашим 50 . Не смешите калбаскоручные. Сутулые гиены
Серъёзно? И где у в Бразилии, Россия, Индия, Китай, ЮАР. Полюбому в ЮАР ВУЗам 500 лет )))))
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 11:27
Скрестив ежа с гадюкой, потомство будет только мукой!
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 19:45
Те, кто учился в Союзе, прикалываются над нынешними. В каждом Мухосранске по десятку "университетов", молодежь ходит учиться исключительно в "универ", все каблухи стали колледжами...И это при том, что уровень знаний, которые дают в этих учебных заведениях, упал не то чтобы ниже плинтуса, но до уровня какого-нибудь Свазиленда точно.
Согласны с автором?