Наверх
24.11.2017, 10:47

В Самаре выросло число ДТП с участием детей

В Самаре выросло число ДТП с участием детей
16+
Фото: progorodsamara.ru
О печальной статистике рассказали представители ГИБДД и департамента образования администрации Самары

23 ноября в Самаре состоялся круглый стол, посвященный детскому травматизму на дорогах города. Ситуация в регионе, по словам собравшихся, выглядит не лучшим образом. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 113 ДТП с участием детей. В этих авариях погибло 4 ребенка, а 114 получили травмы различной степени тяжести. Количество погибших увеличилось на 100%.

Как сообщили в ГИБДД, большинство аварий происходит из-за неосторожности и невнимательности самих детей, которые либо переходили дорогу в неположенном месте, либо на запрещенный сигнал светофора без сопровождения взрослых. По словам правозащитников, именно родителям необходимо проводить профилактическую работу со своими детьми, так как юные участники дорожного движения берут пример именно со взрослых.

По статистике, в ДТП чаще всего по большей части попадают дети с 1-го по 4-й класс, а также учащиеся 9-10 классов — тот период, когда подростки уже чувствуют себя самостоятельными.

Владимир Бочков, заместитель руководителя департамента образования администрации Самары

- В большом объеме в нашем регионе осуществляется работа по профилактике детского дорожного травматизма, в том числе с воспитанниками дошкольных образовательных учреждений. Также каждый год у нас проходит месячник, посвященный мерам по снижению ДТП с участием детей. В рамках этих уроков  сотрудники ГИБДД проводят занятия по изучению правил, а также безопасном поведении на дороге. Также большую работу мы проводим с родителями: индивидуальные беседы, собрания, тренинги.

Андрей Карпочев — начальник ОГИБДД УМВД по Самаре

- Хочется отметить, что наблюдается рост ДТП по вине или неосторожности именно детей. Таких происшествий на территории города зарегистрировано 36 против 24 в прошлом году. Для того, чтобы снизить количество подобных аварий, мы проводим масштабные мероприятия в образовательных учреждениях, а также во дворах, куда выезжает наша агитационный автобус. Но, конечно, хотелось бы, чтобы чувство ответственности и безопасности детям прививали именно родители. Внушить это в результате разовых мероприятий сотрудники ГИБДД не могут.

Владислав Кирсанов
Тэги: ДТП, Дети, ГИБДД
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Крысяра24 ноября 2017, 11:05
Детей из-за катастрофического вымирания и мизерной рождаемости исконно самарского (и не только) населения становится всё меньше, а ДТП с их участием всё больше. Соответственно, в школах в обязательном порядке нужно изучать ПДД, с практическими занятиями, с демонстрацией видеоматериалов. Вдалбливать с детства школярам основы безопасного поведения в условиях дорожного движения.
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 11:12
Тупые нынче дети пошли! Т.к. они рождены от своих тупых родителей! Потеряное поколение.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
металлург24 ноября 2017, 11:23
В ответ на комментарий пользователя
Детей из-за катастрофического вымирания и мизерной рождаемости исконно самарского (и не только) населения становится всё меньше, а ДТП с их участием всё больше. Соответственно, в школах в обязательном порядке нужно изучать ПДД, с практическими занятиями, с демонстрацией видеоматериалов. Вдалбливать с детства школярам основы безопасного поведения в условиях дорожного движения.
да учат! и вдалбливают! а результат один и тот же.
Согласны с автором?
Крысяра24 ноября 2017, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
да учат! и вдалбливают! а результат один и тот же.
Дорога-вообще штука опасная. Особенно в городе. И взросляки-то дохнут, аки мухи. И дети туда же. Статистика, мать её...
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 12:23
Поэтому надо увеличивать ответственность пешеходов, нарушающих ПДД, и отменить обязанность водителей оплачивать лечение пострадавшему, если он не виноват в наезде. Пешеход, самоотверженно шагающий на проезжую часть должен нести полную ответственность за свои действия.
Согласны с автором?
Чебурашка24 ноября 2017, 12:39
Какие месячники у вас в ГИБДД???
Месячник по повсеместному отлову всего, что движется на колёсах, пользуясь запугиванием бестолковых водителей и их правовой неграмотностью, а порой и нигилизмом?
На пешеходов-положили с прибором! 5й хлебозавод- пешеходы стоят посреди оживлённой улицы, а спиной к ним -инспектор ДПС- ручёнки дрожат от ожидания водителя с выхлопом вчерашним. 22е партсъезда (рынок Норд)- вообще анекдот! Там сроду вас не стояло! Через Московское шоссе в районе Мехзавода умудряются перебегать, хотя там периодически экипажи стоят.
Где профилактика по пешеходам? Какой результат вашей работы? Вы улучшили безопасность на дорогах?
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 13:03
СРОЧНО ПОВЫСИТЬ ШТРАФЫ!!!!!!
Согласны с автором?
Честная Пятница24 ноября 2017, 14:05
Все комментаторы что выше это дичь аголделая ...:-P
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 14:40
В ответ на комментарий пользователя
Это была одна из многих целей тех,кто везет сюда сброд из ср азии и кауказа.Лягушку надо варить медленно.....
Согласны с автором?
Горожанин24 ноября 2017, 18:15
Все просто маленькие кегли, берут пример с больших кеглей
Согласны с автором?
Горожанин25 ноября 2017, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
Тупые нынче дети пошли! Т.к. они рождены от своих тупых родителей! Потеряное поколение.
Смоделировать, как проедет тупой водятел на пешеходном переходе в Самаре : пропустит или переедет - очень не просто даже взрослому пешеходу, а уж ребенку, тем более.
Согласны с автором?
Гена крокодил25 ноября 2017, 07:48