Самару предложили объединить с Ульяновском и Казанью

Глава комитета гражданских инициатив и экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин предложил объединить Самару, Казань и Ульяновск в одну большую агломерацию. По мнению Кудрина, это позволит сделать их более конкурентоспособными, пишет «АиФ».

«Нам нужно стереть определенные административные границы. Передать ряд полномочий субъектам РФ. Сегодня, я считаю, мы подошли к черте, когда нам нужно провести мини-революцию децентрализации», – заявил Кудрин.

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал идею о создании в стране агломераций. Он считает, что это позволит решить проблему неэффективного распределения труда.

Отметим, что эту идею Алексей Кудрин высказал еще в июне этого года на Петербургском международном экономическом форуме, правда, тогда он предлагал объединить Самару, Казань и Нижний Новгород. По его мнению, эти города должны стать едиными центрами, где сконцентрированы интеллектуальный потенциал, социальный капитал и качество жизни.

«Мы с точки зрения федеральной поддержки должны обеспечить ускорение связи, чтобы передвигаться час-полтора между этими городами. Это создаст новую динамику в развитии агломерации», - сказал в июне Кудрин.