В Самаре хотят вернуть народные выборы мэра

Самарское отделение партии «Яблоко» предлагает провести в столице региона референдум за возвращение народных выборов мэра и депутатов. На этой неделе представители партии внесут в избирательную комиссию соответсвующее ходатайство, пишет 63.ru.

- Мы считаем, что необходимо вернуть прямое формирование городской думы, а не через коаптации (способ формирования без обращения к депутатскому корпусу) и выдвижения районных дум, — сообщил глава реготделения Игорь Ермоленко. — Кроме того, все взрослое население Самары имеет право принимать участие в выборах мэра. Ведь это другая форма ответственности, нежели обязательство перед человеком, который пролоббировал или навязал кандидатуру 20 выборщикам.

Напомним, в рамках реформы местного самоуправления в Самаре с 2015 года депутаты гордумы назначаются из числа депутатов райсоветов, а глава города с 2014 года выбирается через конкурс. Претендентов на эту должность выбирают члены специальной комиссии. Первым мэром, выбранным таким образом, стал Олег Фурсов. В конце октября этого года он перешел на работу в областное правительство, и с 1 ноября врио главы Самары является Владимир Василенко, он, к слову, от участия в конкурсе отказался. Сам конкурс стартовал 20 ноября и продлится до 18 декабря. Заседания комиссии по выбору мэра будут проходить 20-22 декабря. На данный момент на участие в конкурсе подана только одна заявка. Первым кандидатом на пост мэра стал генеральный директор ООО «ЭнергоСервисСтрой» 37-летний Валерий Самарцев.