Самарская ракета «Союз» успешно стартовала с космодрома Восточный

Во вторник, 28 ноября, в 08:41 (мск) с первого гражданского космодрома Восточный состоялся запуск ракеты космического назначения в составе ракеты-носителя «Союз-2.1б», изготовленной на заводе «Прогресс» в Самаре, разгонного блока «Фрегат», космического аппарата гидрометеорологического обеспечения «Метеор-М» №2-1 и 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки.

Все начальные этапы полета ракеты-носителя прошли штатно. Через 9 минут 23 секунды головной блок отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и разгонный блок «Фрегат» начал программу выведения космических аппаратов, которая продлится более 5 часов.

«Путем семи включений двигательной установки разгонного блока «Фрегат» будут сформированы орбиты для отделения космических аппаратов «Метеор-М» № 2-1, IDEA, «Бауманец-2», группы КА SEAM, AISSat и LEO Vantage на высоте от 600 до 1000 км. По завершении программы выведения разгонный блок будет переведен на траекторию входа в атмосферу для последующего затопления в акватории Тихого океана», - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

С помощью космического аппарата «Метеор-М» ученые будут получать глобальные и локальные изображения облачности, поверхности Земли, а также ледового и снежного покровов в видимом, ИК и микроволновом диапазонах.