Почтальон, 50 лет проработавшая в одном отделении:«Клиенты со временем становятся родными»

Клавдия Денисова вот уже на протяжении половины века верой и правдой работает почтальоном в отделении 443001. За эти годы, женщина, конечно же, повидала многое. На заслуженный отдых она пока не собирается, ведь убеждена, что нужна своим клиентам, да и отправлять письма друг другу люди будут еще долго.

ProGorodSamara.ru взял у Клавдии интервью, в котором узнал о том, как развивалась почта, каким главным качеством должен обладать настоящий почтальон и о трудностях этой работы.

Расскажите, как вы попали на почту?

- Это был ноябрь 1967 года — мне было 17 лет. Сначала мы съездили с подругой в Казань, надеясь поступить там в университет. Но нам там не понравилось. Мы приняли решение переехать в Куйбышев. И как-то, гуляя по городу, наткнулись на объявление «Требуется почтальон. Предоставляется общежитие». В почтовом отделении не хватало людей, потому нас, конечно же, взяли. Какое-то время мы учились, но после 10 ноября мы уже пошли оформляться официально.

Какие трудности пришлось тогда преодолеть?

- По началу, конечно, было очень трудно: я даже элементарно не знала город, много путалась. Были моменты, когда даже плакала. Но, поверьте, со временем можно преодолеть все. Прошло определенный период и навыки ко мне пришли. Я ведь пришла сюда поработать временно. Но все это как-то затянулось на 50 лет.

Как изменилась почта за этот большой срок?

- Знаете, раньше было очень много газет и журналов: пачки по 300-400 штук — всевозможное количество разнообразных изданий. Раньше ведь не было свободной подписки. У каждого был свой лимит. Но своих любимых клиентов мы всегда старались баловать, чтобы им досталось что-нибудь, на что они не подписаны. Раньше и дороги не чистились от снега, и сумки были тяжелее. Сейчас все проще. Появились и ящики, участки стали значительно меньше. Газет и журналов стало меньше, зато стало больше писем: в различные организации, рекламных, все еще встречаются и обычные.

За 50 лет вашей работы, случались ли какие-нибудь интересные ситуации?

- Опасных ситуаций, слава Богу, со мной не случалось. Но однажды к нам в отделение пришла посылка, внутри которой был какой-то будильник. Он тикал и тикал, мы решили вызвать МЧС. Очень много времени тогда ушло на запросы и рассмотрение куда и откуда пришла эта посылка. Но, к счастью, все обошлось.

Какими качествами должен обладать истинный почтальон?

- Уверена, что почтальоны будут всегда, потому что бумажная переписка никуда не денется. Почтальон должен обладать душевностью. Необходимо уважать клиентов, ведь они со временем становятся родными. За все эти годы ты уже узнаешь, у кого, что, как, а они, в свою очередь, знают, как у тебя. Что я могу посоветовать людям, которые захотят связать свою жизнь с почтой? Не бояться. Всему можно научиться. Правда, есть и небольшой минус: почтальон работает в любую погоду.

Есть ли какие-то истории, связанные с аномальной погодой?

- В конце 70-х годов в нашем регионе был невыносимый холод. Столбик термометра падал до -46 градусов. Замерзало все. Почта очень долго не приходила. Один из жителей района возмущенный позвонил нам в отделение и потребовал свою корреспонденцию. Когда мы сказали, что в такой холод невозможно дойти до его квартиры, он предложил почтальонам натереться жиром, чтобы не замерзнуть.

СПРАВКА

Денисова Клавдия Ивановна - почтальон 1 класса ОПС №1
1968г. За успешное выполнение повышенных социалистических обязательств, активное участие в комсомольской жизни почтамта объявлена благодарность и выдана Почетная Грамота.
1976г. Присвоено звание «Лучший по профессии Куйбышевского Производственно – технического управления связи " и награждена Почетной Грамотой ПТУС и Обкома профсоюза.
1977г. Присвоено звание «Лучший почтальон Министерства связи СССР»
1978г. Награждена «Бронзовой медалью ВДНХ»
Награждена «Орденом трудовой славы 3 степени»
1982г. Присвоено звание «Мастер связи»
1986г. Присвоено Почетное звание «Заслуженный связист РСФСР»
Всего в трудовой книжке 34 записи о награждениях.