Собаки, улитки, хомячки — каких еще питомцев заводят самарцы на работе

Сегодня, 30 ноября, весь мир отмечает День домашних животных, и некоторые компании в связи с этим разрешают своим работникам приносить в офис домашних животных. Специалисты сайта по поиску работы Зарплата.ру решили узнать у самарцев, держат ли они на работе животных и вообще хотят ли работать вместе с котиками и собачками.

Среди 945 опрошенных 17% признались, что у них в офисе обитают питомцы. Так, у каждого второго на работе есть кошка, у каждого пятого – собака, у каждого шестого – рыбки, у каждого девятого – хомячок, крыса или морская свинка. Некоторые компании завели себе кроликов, черепах и улиток.

Каждый пятый опрошенный житель Самары считает, что животным не место на рабочем месте. Среди тех, у кого в офисе никогда не было животных, 35% хотели бы завести питомца. 30% затруднились с ответом, уточнив, что они в принципе не против зверушек в офисе, но стоит помнить, что рыбки собакам рознь. 7% горожан оказались совсем равнодушны к животным.

При этом чаще всего самарцы хотят видеть на работе котиков (43%), рыбок (25%), собак (10%), морских свинок (7%). Также среди ответов были канарейки, попугаи и хорьки.

36% самарцев считают, что животные в офисе помогут снизить уровень стресса сотрудников, а 12% опрошенных уверены, что питомцы помогут сплотить работников и сделают общение в коллективе менее формальным.