Котята из пакетов и спасение стрижей: Как люди встают на защиту животных в Самаре

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Day Pets). В 1931 году, во Флоренции, множество экологических организаций и природоохранных обществ заявили о том, что нужно привлечь внимание к воспитанию в людях чувства ответственности за все живое на планете и, в частности, за домашних питомцев.

ПРОБЛЕМА. В Самаре, как и по всей России, проблема ответственного отношения к животным сейчас стоит довольно остро. Мы решили выяснить, как в нашем городе обстоят дела с защитой животных и что предпринять для того, чтобы нужда в приютах для них иссякла.

ЗАКОН. К примеру, в Москве зоозащитники и активисты требуют объявить дату второго чтения закона о защите животных. С 7 ноября они ничего не едят и пьют только горячую воду у стен Госдумы. Но 10 ноября, с помощью полиции «Альянс защитников животных», акцию прекратили.

СТАТИСТИКА. В Самаре зоозащитники не так радикально подходят к популяризации ответственного отношения к животным. На мероприятиях организации и представители приютов доходчиво разъясняют жителям, как неравнодушные самарцы могут повлиять на ситуацию. Разница между отданными животными в приют и теми, кого забрали домой, еще колоссальна. По пристройству – это примерно 10-15 собак в месяц и примерно 15-20 кошек за тот же период. Активнее всего питомцев берут на руки осенью и весной. Зимой и летом — тишина, в эти дни в основном возвращают обратно.

Желающих отдать животное в приют — в разы больше, чем желающих взять к себе. Ежемесячно поступает порядка 300 заявок, и это прискорбно. Чтобы помогать животным, необязательно работать в питомнике или голодать у госучреждений. Есть и другие способы.

Лилия Морозова, помогает стрижам:

Парикмахер по профессии и большая любительница животных. Она состоит в необычном сообществе «Стрижеспасатели»: неравнодушные подбирают покалеченных стрижей, выкармливают их, лечат и либо отправляют обратно на свободу, либо пристраивают. По образованию Лилия биолог, всегда была связана с миром природы. Поэтому она активно спасает животных. У нее дома проживают 2 спасенных стрижа: Фира, подобранная на улице, и Феникс, спасенный от усыпления. Лилия их выходила, и теперь они живут у нее дома, питаются насекомыми и червячками и дружат между собой. Кроме этого, у нее
3 кролика и воробей Чика.

– Многие люди считают, что покалеченные животные не живут полной жизнью и их проще усыпить. Я совершенно другого мнения. Животные, любые – социальны, им хорошо, когда у них есть друг, такой же, как они. Они живут полноценной жизнью, к примеру стрижи, они не летают, но в жизни есть множество разных радостей и кроме полетов,
– рассказала Лилия.

Анастасия Шорохова, спасает кошек:

Косметолог по образованию, она сама, по мере сил и возможностей, создает благоприятную среду для животных и берет на себя ответственность не только за тех, кого приручила, но и за тех, кого пристраивает. Максимальное количество животных, которое было у Анастасии, – 12. Из них 5 собственных, 3 на пристрой, а также 4 новорожденных малыша, их буквально недавно нашли в пакете в гаражах. Сейчас их откармливают и вовсю ищут новый дом.

– В семье не все понимают, но гордятся. В окружении говорят: побольше бы таких людей, добрых, молодец, так держать. Очень много знакомых, глядя на меня, стали забирать с улицы животных и теперь не боятся заводить сразу 2-3 питомца. Есть в близком окружении и те, кто не понимает, считает подобное ненормальным. Просто у каждого свои ценности, – заключает Анастасия.

Амаль Баева, директор приюта для животных «Надежда»:

– Советую не заводить животное как игрушку для своего ребенка и обязательно подумать несколько раз и взвесить все «за» и «против». Понять, сможете ли вы выгуливать собаку в любую погоду, каждый день, из года в год. Оцените свои финансовые возможности – корма, прививки, лечение требуют денег. Не покупайте с рук или на птичьем рынке щенка алабая, чихуахуа, лабрадора и т.д. Не продаются такие щенки за 5000 рублей. Не стоит принимать поспешных решений.

Иначе вас ждет большое разочарование, когда чихуахуа вырастет в милую, но все же дворнягу. Выбросите ли вы собаку безжалостно на улицу как неоправдавшую надежды или же будете любить ее и такой, беспородной? К сожалению, на этот вопрос каждый отвечает по-своему, и многим животным приходится платить своей жизнью за поступки хозяев.