Самарскую область накроет Суперлуна

Как поясняют ученые Московского планетария, 3 декабря 2017 года в 18:49 по московскому времени Луна превратится в Суперлуну, поскольку будет проходить в фазе полнолуния фазу перигея, то есть окажется на минимальном расстоянии от Земли - 357 495 км. Для жителей нашей планеты она в этот момент будет выглядеть на треть ярче обычного и на 14% больше.

Всю ночь с 3 на 4 декабря над южным горизонтом можно наблюдать это прекрасное зрелище, если, конечно, небо будет ясным. В полночь Суперлуна будет находиться высоко над созвездием Ориона, недалеко от яркой звезды Альдебаран.

Суперлуние вместе с лунным затмением ожидает землян еще и 31 января 2018 года. Тогда в небе появится огромная красная Суперлуна.

Приметы и суеверия

В древности, когда люди верили не в науку, а в божественные предзнаменования, суперлуние истолковывалось жрецами как грозный знак. Часто в нем видели предвестника конца света.

Влияние суперлуния может спровоцировать большую кровопотерю. У людей с нестабильной нервной системой возможны проявления агрессии, усиление депрессии, подавленности.

Если позволите себе побаловаться в этот вечер алкоголем, то можете навлечь на себя зависимость от спиртного.

Если вы услышите во время суперлуния, что воет громко собака или волк, то не исключено, что с мужем расстанетесь.

А вот если станете пристально смотреть на луну в эту ночь, то заставите своего возлюбленного себя увидеть во сне.

Какие обряды проводят в этот день?

Можно привлечь к себе успех и красоту, если налить во время суперлуния в чашу чистой воды и поставить на всю ночь на подоконник, чтоб зарядилась она лунным светом и энергией. Потом эту воду надо по глотку пить ежедневно и приговаривать, что вы самая привлекательная и обаятельная. Тогда так оно и будет.

Еще можно привлечь к себе деньги. Надо в суперлуние положить на окно свой кошелек и сказать: "Как полна луна в эту ночь, так пусть и кошелек мой от денег будет полон всегда.

Можно попросить улучшения материального положения по-другому. Надо написать на листке бумаги самое заветное ваше желание, например, новую квартиру или хорошо оплачиваемую работу. Но надо не забыть и поблагодарить в этой записке луну за то, что есть у вас уже. Тогда она поможет вам и исполнит ваше желание.