Как прошёл митинг-встреча сторонников Навального со своим лидером

Вчера, 3 декабря, Самара на несколько часов превратилась в эпицентр оппозиционной политики. Наш город посетил политик Алексей Навальный. В отличие от предыдущего визита, во время которого его штаб забросали яйцами и постелили дорожку из флага США, в этот он просто сорвал шквал оваций.

А начиналось всё как и в предыдущие разы. О митинге объявили заранее, затем последовало 2 судебных разбирательства. Мэрия Самары не согласовала митинг на площади Кирова. Причину озвучили простую - он не соответствовал цели проведения митингов и собраний. Сторонники Навального оспорили запрет в Ленинском районном суде и победили. Но «качели» продолжились, и в Самарском областном суде решение Ленинского отменили - митинг не согласовали.

Но народ всё равно собрался, показав явку, сравнимую с первым собранием в сквере Пушкина. По данным администрации города, в митинге приняли участие 550 человек.

В итоге народ, пришедший на встречу, обнаружил огороженную площадь, наряды полиции и восточные напевы, доносившиеся из наружных колонок. Недолго думая, все поклонники политика-блогера отправились на остановку Каховская, там на стоянке, около кафе-шаурмы самарцы и встретили московского кандидата.

Он возглавил шествие, и, предъявив постановление суда, провёл всех к дверям и колоннам ДК Литвинова. Как позже сообщила мэрия, в общей сложности около 800 детей, занимающихся внутри, стали «заложниками» сторонников Навального, перегородивших выход из здания. Всего в здании на момент прохождения митинга находилось более 2 тысяч человек.

Поднявшись на лестницу перед входом, Алексей Навальный высказал свою точку зрения и свои планы на преобразование страны, рассказал, какое место в его планах занимает Самара.

- Они могут назвать меня экстремистом, вон, записывают на видеокамеру. Я не стесняюсь этого сказать: я хочу, чтобы мы пришли к власти. И не только системными методами боролись с коррупцией, но и пересажали всех коррупционеров. Я обещаю вам: я их посажу! — сказал Навальный.

И в таком ключе продолжался монолог Алексея. После он ответил на все интересующие горожан вопросы, а любопытных оказалось много. Людей живо интересовали вопросы здравоохранения, образования и сферы социальной защиты.

В итоге встреча оказалась одной из самых масштабных и при этом самой мирной и спокойной. Столичный гость сделал несколько селфи и устроил небольшую фотосессию и отправился дальше. А народ ещё долго делился впечатлениями. Задержаний не было.