В Самаре после реставрации открылся Польский Костёл

Несколько дней назад соцсети самарцев, увлечённых краеведением и архитектурой, наполнились интересными фотографиями вновь открывшегося костёла. Почти 3 года шли работы по реставрации, и вот наконец-то мы можем лицезреть памятник во всей красе. Деньги на это выделили из федерального бюджета в рамках государственной целевой программы.

Открытие посетили ВРИО губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель министра культуры РФ Олег Рыжков.

- Костел всегда был визитной карточкой города, им любуются гости, и я уверен, что все самарцы в это здание влюблены, - рассказал в своей речи Азаров.

Также высокие гости отметили, что для Самары это здание - одно из любимых, это один из символов, очертания которого легко узнаваемы на открытках и фотографиях. В связи с этим вместе с историками и краеведами Александром и Ансатасией Андросовыми мы собрали самые интересные факты об этом здании.

Первые попытки возвести здание предпринимались ещё в 1865 году, но, несмотря на неудачу, католическое общество Самары продолжило пытаться найти средства на постройку собственного каменного храма.

Успех в этом деле был достигнут только в начале 20 века. 23 июня 1902 г. было освящено место закладки здания католической церкви. Храм возводился по проекту московского архитектора Фомы Осиповича Богдановича, который также является автором проекта римско–католической церкви Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, ныне кафедрального католического собора в Москве.

Строительство велось под руководством самарского архитектора Александра Александровича Щербачева. Самарский костел выполнен в традициях культовой католической архитектуры. В архитектуре готических соборов каменная кладка превращается в элегантный каркас со стрельчатыми арками, созданный из колонн, вертикальных опор, средников окон и рёбер сводов. Поэтому они производили впечатление устремлённых к небу, что было выразительным символическим жестом. Все элементы являются заострёнными, а все литые профили настолько сочетаются друг с другом, что конструкция выглядит гармонично.

Здание построено из красного самарского кирпича, а не из камня, что характерно для Германии и Польши. Если мы посмотрим на него сверху, с высоты птичьего полета, то увидим, что здание представляет из себя крест - главный символ христианства. Кроме того, костел украшают две башни-колокольни, построенные, по традиции, с западной стороны здания. Они символизируют две природы Иисуса Христа, которые, слившись воедино, и образуют пространство храма – тела господня. Высота башен составляет 47 метров.

Церковь, ставшая истинным украшением города, была освящена 12 февраля 1906 года. В 1930 году по сфабрикованному требованию трудящихся поляков Самары костел был закрыт по указу Самарского горсовета. Прихожане пробовали опротестовать это решение, но безрезультатно. В связи с закрытием костела община как "римско-католическое общество" была ликвидирована.

В годы советской власти в здании католической церкви размещались детский театр, кинотеатр «Штурм» и театральный техникум, клуб строителей. В 1934 году существовала реальная опасность кардинальной перестройки здания. Администрация клуба строителей планировала "провести реконструкцию посредством устройства железобетонных перекрытий внутри здания, что даст возможность сделать в здании два этажа, увеличить полезную площадь и уменьшить акустику". Но до реализации проекта дело так и не дошло.

В 1938 году в помещении бывшей католической церкви разместился антирелигиозный музей, а в 1941 году - Краевой музей краеведения, остававшийся в католической церкви до 1993 года.

22 ноября 1991 года администрации Самарской области передает здание в собственность приходскому совету римско-католической религиозной организации. В течение нескольких лет проводились восстановительные работы. Главной задачей было избавление от грибка, разъедавшего стены, восстановление прежнего вида колоннады и нефов после устранения надстройки второго этажа, реставрация уничтоженной лепнины и внутреннего убранства костела.

17 ноября 1996 года состоялось освящение храма, а в 2000 году на шпилях храма вновь установили кресты.