В Самаре бывший полицейский, зарубивший своих родителей, признан невменяемым

Куйбышевским межрайонным следственным отделом Самары завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего Рустама Г. Мужчина обвиняется в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

Напомним, страшная трагедия в семье Г. произошла 23 февраля этого года. В одной из квартир двухэтажного частного дома по улице Чапаевской были обнаружены окровавленные трупы мужчины и женщины. У обоих были разрублены головы, помимо этого, у женщины было перерезано горло. Погибшими оказались супруги, 59-летний Михаил Г. и 53-летняя Светлана Г.

По версии следствия, смертельные травмы нанес потерпевшим их сын, 27-летний Рустам, который последние пять лет проживал в подвале собственного дома.

Расплата

Как удалось установить следствию, первым от рук «любимого сыночка» погиб отец. Отпрыск подкрался к отцу сзади, когда тот сидел в кресле.

- Тело дяди Миши обнаружили в кресле. У него была разрублена го​лова, - рассказывает дрожащим голосом подруга детства подозреваемого Юлия Б. корреспонденту портала ProGorodSamara.ru. – Потом, как нам стало известно, в дом пришла мать Рустама. Она увидела рядом с тапочками мужа следы крови. Она спросила у сына: «Что случилось?». Рустам же замахнулся топором и на нее. Также как и отцу он раздробил топором матери затылок. Но тетя Света еще дышала. Тогда он потащил ее в подвал и от уха до уха перерезал ей шею. Когда он убедился, что его родители мертвы, он собрал в женскую сумочку все золото, что находилось в квартире, и деньги и выбросил возле дома. Входную дверь закрыл на ключ и весь в крови пошел в одну из квартир в совхозе «Кряж». Там его и задержали.

Отпираться злоумышленник не стал. Он рассказал сотрудникам следственных органов свою версию произошедшего. В отношении него было возбуждено уголовное дело.

«Психанул»

«Согласно заключению комиссии экспертов, у подозреваемого обнаружены признаки хронического психического расстройства, - поясняют в ведомстве. - В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время расстройство являлось и является столь выраженным, что лишало и лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

Кроме того, по мнению следователей и экспертов-психиатров, мужчина представляет особую социальную опасность для себя и окружающих, требует постоянного и интенсивного наблюдения в условиях психиатрического стационара специализированного типа с интенсивным наблюдением. По своему психическому состоянию в настоящее время он не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, не может давать о них правильные показания, не может участвовать в судебно-следственных и процессуальных действиях.

В связи с этим уголовное дело направлено в федеральный суд Самарского района для применения принудительных мер медицинского характера.

«Маленький убийца»

О том, каким хорошим был раньше Рустам, говорят чуть ли не все соседи семьи.

- Мы с ним выросли в одной песочнице. Всегда вместе играли, баловались, - вспоминает Юлия Б. – Он был очень жизнерадостным мальчишкой, веселым. Его мама работала на Троицком рынке, у нее была своя точка оптовых сигарет, а дядя Миша трудился охранником на одной из баз отдыха. Рустам раньше очень любил своих родителей, всегда что-то про них говорил, гордился ими. Помню, когда ему было 12-13 лет, он всегда ходил на рынок – маму встречал, брал все ее сумки и нес сам. Последние пять лет Рустам жил в подвале. Мама ему спускала еду, а он клянчил у нее деньги. Втихаря от отца она выполняла и эти просьбы. Он очень злился на папу и как-то даже сказал соседям, что убьет его. Соседи, конечно, в слова Рустама не поверили, а, как оказалось, зря.

По словам некогда друга подозреваемого Романа М., ранее он никогда не замечал у Рустама каких-либо психических отклонений. Но за некоторое время до совершения убийства Рустам носил с собой отвертку и топор.

- Я около 20 лет знаю этого …..., - говорит Роман. - Какая ему психушка? Он действовал осознано. Он собрал все золото в сумку матери и бросил на улице перед домом, инсценировав тем самым ограбление. Он действовал с умыслом, а не потому что «поехал» головой. Раньше он был добрым, отзывчивым мальчишкой, не вступал в конфликты, родители любили его, баловали, все, что он хотел, ему давали. Все изменилось, когда он стал работать в милиции. Сперва он начал курить что-то, затем употреблял препараты какие-то. С работы его уволили (в милиции Рустам проработал около двух лет) после аварии, совершённой им на служебном автомобиле. Во время ДТП он был под действием запрещённых препаратов. А еще, будучи сотрудником милиции, он взял кредит на сумму 300 тысяч рублей. Но из-за того, что его уволили, выплачивать перестал. Тогда он начал скрываться в подвале собственного дома, оборудованным под жилое помещение с ремонтом. Отпустил бороду. Незадолго до трагедии он начал выходить на улицу. Друзья ему предлагали работу и помощь, но его это не интересовало, так как он уже привык к «подвальному» образу жизни. Его отец приходил к нам, просил помощи, просил чтобы мы каким-либо способом спасли Рустама. Но за время нахождения в подвале он стал овощем. Рустам ненавидел отца, так как тот хотел от него самостоятельности. Мать же его любила, и он ее. Я, конечно, не врач и не могу сказать «поехавший» он или нет, но мне слабо верится в поставленный ему диагноз. К слову, после следственного эксперимента он попросил сотрудников следственных органов зайти в магазин за сигаретами. В тот день была моя смена. Рустам шутил, улыбался, как будто ничего не произошло. Примерно за полгода до расправы с родителями, он все время носил с собой отвертку в кармане. Как-то даже ручка топора была видна из его рюкзака. Полиции он сказал, что давно хотел совершить преступление, что не говорит о его невменяемости. Царство небесное дяде Мише и тете Свете. Золотые люди были. Столько боли и страданий принес им сын, а впоследствии еще и зарубил.

Последний путь…

Хоронили супругов в закрытых гробах. В последний путь зверски убитых Михаила и Светлану пришли проводить все их друзья, коллеги, соседи. Никто не мог сдержать слез. Вот только единственного, любимого сына и одновременно безжалостного убийцы, как считает следствие, на похоронах не было.