Универсамы «Пятёрочка» демонстрируют самые низкие цены по всей России

Экономисты подсчитали новый индекс торговой сети «Пятёрочка». Торговая сеть входит в X5 Retail Group, которая является одной из ведущих мультиформатных розничных российских компаний.

Индекс позволяет сравнивать стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитываемую Росстатом, со средней стоимостью такого же набора в одной из крупнейших продуктовых сетей – «Пятёрочке». Методика расчета проста: за 100% берется стоимость продовольственного набора, заявленная Росстатом. Индекс «Пятёрочки» считается в процентном соотношении от этой стоимости.



Росстат объявил, сколько стоил минимальный продовольственный набор в октябре - среднерыночная цена по России составила 3714 рублей. В Москве она составляла 4 538 рублей, в Санкт-Петербурге – 4 533 рублей. Покупатели «Пятерочки» аналогичный проднабор могут приобрести дешевле во многих городах России. На Урале и в Сибири средняя цена составила 3 605 рублей (на 3% меньше, чем по показателям Росстата). В Москве она составляла 3 870 рублей (на 15%), в Санкт-Петербурге – 4 197 рублей (на 7%).



Это стало возможным за счѐт ряда товаров-драйверов – продуктов, средняя стоимость которых в сети «Пятёрочка» в октябре была ниже, чем в среднем в России. Больше всего разница заметна по одним из наиболее востребованных продуктов - яблоки (на 11%), репчатый лук (на 13%), капуста (на 11%), горох (на 7%) , морковь (на 12%) и соленая сельдь (на 15%).

Ряд товаров показали осенью 2017 года обратный результат – огурцы прибавили в стоимости 48 %, куриные яйца – 13 %, а картофель- 5 %. Небольшой рост цены был обусловлен завершением сбора урожая. При этом данные продукты в «Пятерочке» остаются дешевле, чем в среднем по стране. Продовольственный набор из самых доступных в своих категориях продуктов в «Пятерочке» по-прежнему стоил на 40-50% ниже средних цен Росстата.

По низкой цене в торговой сети представлен черный перец горошком (в магазинах «Пятёрочка» он стоит на 39% меньше), капуста и подсолнечное масло (на 31%), горох и фасоль (на 23%), яблоки (на 22%), охлажденные и мороженые куры (на 19%) и др. Перед Новым годом ожидается снижение цен на цитрусовые и рост на шампанское и игристые вина.

Гибкое ценообразование, большое число промоакций и спецпредложения для различных категорий населения делают универсамы «Пятёрочка» очень популярными у покупателей в различных регионах страны.