Ставки по ипотечным кредитам достигли исторического минимума

По данным аналитического центра АИЖК , рост объемов выдачи ипотеки в сентябре 2017 года ускорился до 45%, ставки по ипотечным кредитам достигли исторического минимума. По оценке АИЖК, в октябре темпы роста рынка могут превысить 70%.

За 9 месяцев 2017 года выдано 700,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,29 трлн рублей. Это на 16% больше, чем за аналогичный период прошлого года в количественном выражении и на 25% - в денежном. При этом средний размер ипотечного кредита составляет 1,83 млн. рублей (+7% сначала года).

Ставки по ипотеке находятся на минимальных значениях за всю историю развития рынка с 2005 года: 9,88% - на новостройки (год назад – 11,71%), 10,14% - на вторичное жилье (год назад -13,05%).

Активно развивается и сектор рефинансирования ранее выданных кредитов: сейчас его доля составляет 5-7% (65-90 млрд. рублей). В следующем году аналитики прогнозируют рост сектора до 20% от общего объема выдачи. Таким образом, выгоду от снижения ставок получат не только новые, но и действующие ипотечные заемщики.

Комментируя представленные данные, руководитель департамента обеспечения жильем и кредитования Самарского областного Фонда жилья и ипотеки Наталья Ладова, заметила:

- Основные тренды, отмеченные аналитиками АИЖК, мы отмечаем и на рынке Самарского региона. По нашим данным мы также видим определенные трендовые изменения: прежде всего, наш заемщик «помолодел» - средний возраст снизился с 35 до 31 года. Средний размер ипотечного кредита, оформленного в СОФЖИ, составил 1,5 млн. рублей. Также поддерживаю специалистов АИЖК в том, что сейчас – лучшее время покупать жилье в ипотеку. Вариантов ипотечных кредитов – великое множество, с различными размерами и комбинациями ставок, первоначального взноса, сроков и требований к заемщикам.

Такое многообразие способно привести в замешательство кого угодно. Чтобы помочь нашим гражданам, мы на базе Фонда создали службу «единого окна» - формы работы, когда в одном месте человек может получить бесплатную консультацию практически по всем вопросам, связанным с приобретением жилья: от этапов оформления ипотечного кредита и самой сделки по покупке квартиры, до подбора оптимальных предложений от различных финансовых учреждений, а также различных льгот и специальных программ.