Наверх
18:30, 08.12.2017

Фоторепортаж из тоннеля метро: что скрывается под улицей Ново-Садовой

Фоторепортаж из тоннеля метро: что скрывается под улицей Ново-Садовой
16+
Фото: progorodsamara.ru
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru спустился в камеру съездов и окунулся в жизнь настоящих метростроителей

Совсем недавно состоялось событие, которого ждали с 2007 года — движение по улице Ново-Садовой открылось в полном объёме. Сейчас там уже обновлена площадь Сельского хозяйства и на старое место вернулась остановка общественного транспорта.

К сожалению, для многих горожан до сих пор остаётся загадкой истинная причина перекрытия. Мы решили, что просто рассказать, почему так долго у самарцев не было возможности попасть на этот участок, будет мало, поэтому решили показать, как на самом деле обстоят дела на глубине нескольких метров под землёй.

Определение: камера съездов — это соединения двух перегонных тоннелей. В ней укладывают стрелочные переводы для перехода подвижного состава с одного пути на другой.

То есть именно здесь, незаметно для глаз пассажира, будут размениваться путями 2 состава самарского метрополитена, что поможет существенно сократить время ожидания на станции и упростить диспетчерскую работу. Именно она находится под вышеупомянутым участком дороги.

Началось строительство несколько лет назад. Сначала был построен перегонный тоннель от станции Российская. После начались работы по строительству станции Алабинская. Около 400 человек одновременно трудились на объекте.

- Камера съездов изначально не должна была быть здесь построена. По плану, она предусматривалось после станции Театральная, в районе улицы Красноармейской, но потом план изменился, и теперь она построена здесь. Сейчас общая готовность всех объектов станции Алабинская и камеры съездов составляет порядка 80%, - рассказал директор «ВТС-Метро» Сергей Натальчук.

Камеру со станцией соединяют 2 тоннеля. В одном тоннеле уже готовы все работы, осталось установить постоянные рельсы и электропроводку, установить контактный рельс. Во втором тоннеле ведутся работы по нагнетанию (заполнению бетоном пространства между кольцами тоннеля и грунтом), гидроизоляция швов и общая инфраструктура тоннелей. В целом для полного запуска всего объекта нужно ещё около 800 миллионов рублей, тогда, по заявлению строителей, в кратчайшие сроки можно закончить все оставшиеся работы и запустить объект в полном объёме.

- Я считаю что в станции главное - функциональность. В первую очередь должно быть тепло, сухо, светло и чтобы пассажирам было комфортно пользоваться электричкой. Красота должна проявляться не в вычурности, а в чистом расчёте функций. Тогда получится найти средства на  более серьёзное техническое оснащение, - подчеркнул Сергей.

20 декабря заканчивается контракт, и дальше будут решать на принятии бюджета и поправок к нему, вопрос финансирования. Пока известно, что небольшая сумма выделяется на 2018 и 2019 год, якобы до полутора миллиардов, а также некая огромнейшая сумма будет выделена в 2020 году.

- Что касается станции Самарской, по нашим предварительным подсчётам, стоимость её составит порядка 6 миллиардов рублей. Находится она, по плану, на площади Устинова. Логистически она может стать самой важной среди всех станций, вместе с парковкой и нескольких выходами. Чтобы её построить, при расчётном финансировании, нам не нужно закрывать Полевую и парализовывать движение транспорта по Ново-Садовой. Ее, кусочками по 200 метров, придется перекрыть всего на 4 месяца, это уже всё просчитано,- подытожил Сергей Натальчук. 

Александр Бузулукский
Тэги: Метро Самары
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 декабря 2017, 18:51
Ура, товарищи, свершилось спланируемое открытие>-(
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:03
А ещё желательно сообщить кто и на сколько нашелся на подобном строительстве
Согласны с автором?
Самарецъ08 декабря 2017, 19:04
Как говориться.. "И,конь не валялся!" Еще, лет эдак 5 будут делать!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:05
Хохол даже не вкурсах что строит метро а не прегон для электричек, теперь всё встало на места. Кстати как там его золото, нашли?
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:05
Нового МетрА не увидим:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
Нового МетрА не увидим:-D
Старое увидишь!:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:25
Ее, кусочками по 200 метров, придется перекрыть всего на 4 месяца- нет уж,нафиг.заройтесь тут и откапывайтесь на конечной.знаем мы эти "4 месяца"...
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:28
Ага. На 4 месяца кусочки. Слышали мы эти сказки что н садовую перекроют всего на 2 года
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 19:39
А как же в шахтах зубами грызут гранит
Согласны с автором?
Самарцы08 декабря 2017, 20:04
ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО!!! ПРОСИМ ВАС!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ КОПАТЬ НИ 4 МЕСЯЦА, НИ КУСОЧКАМИ ПО 200 МЕТРОВ, НИЧЕГО НЕ НАДО ПОЖАЛУЙСТА!!! МЫ УСТАЛИ ОТ ВАС, ОТ ВАШИХ ЗАБОРОВ, ОБЪЕЗДОВ, ОТ ВАШЕЙ РАЗМЕРЕННОСТИ!!! 12 ЛЕТ КОПАТЬ 500 МЕТРОВ, ПАРАЛИЗОВАВ ПОЛ ГОРОДА!!! ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО РЫТЬ, ПРОСИМ ВАС! ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИТЕ НАС. МЫ ВАС ЦЕНИМ, ЛЮБИМ, УВАЖАЕМ, НО ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО! ДАВАЙТЕ МЫ СПОКОЙНО ПОЖИВЁМ, ПОЕЗДИМ ХОТЬ КАК ТО ПО ГОРОДУ, ПРОСИМ ВАС ВСЕ!!! МИЛЛИОН САМАРЦЕВ!!! ОСТАНОВИТЕСЬ УЖЕ!!! ХВАТИТ!!!
Согласны с автором?
Ольга Петровна08 декабря 2017, 20:12
Если начнёте снова рыть - выйдем на митинг. Все - миллион человек. И зароем вас! Перестаньте над нами издеваться уже! Всё, открыли Н-Садовую, заканчивайте там под землёй свой перегон, разъезд что там у вас, и хорош! Кому на Самарскую ездить на вашем метро ? Азарову что ли? самарскому правительству? Для кого эта станция нужна? Что за стёб? Понятно, хочется твёрдого гарантированного заработка ещё лет на 10. Но о народе то подумайте! Совесть имейте уже!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
Если начнёте снова рыть - выйдем на митинг. Все - миллион человек. И зароем вас! Перестаньте над нами издеваться уже! Всё, открыли Н-Садовую, заканчивайте там под землёй свой перегон, разъезд что там у вас, и хорош! Кому на Самарскую ездить на вашем метро ? Азарову что ли? самарскому правительству? Для кого эта станция нужна? Что за стёб? Понятно, хочется твёрдого гарантированного заработка ещё лет на 10. Но о народе то подумайте! Совесть имейте уже!
Хоть что тут твердите, а метро строить надо. Но именно строить, а не ковырять туннель двумя узбеками с одной тачкой.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Шариковъ08 декабря 2017, 20:24
В ответ на комментарий пользователя
ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО!!! ПРОСИМ ВАС!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ КОПАТЬ НИ 4 МЕСЯЦА, НИ КУСОЧКАМИ ПО 200 МЕТРОВ, НИЧЕГО НЕ НАДО ПОЖАЛУЙСТА!!! МЫ УСТАЛИ ОТ ВАС, ОТ ВАШИХ ЗАБОРОВ, ОБЪЕЗДОВ, ОТ ВАШЕЙ РАЗМЕРЕННОСТИ!!! 12 ЛЕТ КОПАТЬ 500 МЕТРОВ, ПАРАЛИЗОВАВ ПОЛ ГОРОДА!!! ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО РЫТЬ, ПРОСИМ ВАС! ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИТЕ НАС. МЫ ВАС ЦЕНИМ, ЛЮБИМ, УВАЖАЕМ, НО ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО! ДАВАЙТЕ МЫ СПОКОЙНО ПОЖИВЁМ, ПОЕЗДИМ ХОТЬ КАК ТО ПО ГОРОДУ, ПРОСИМ ВАС ВСЕ!!! МИЛЛИОН САМАРЦЕВ!!! ОСТАНОВИТЕСЬ УЖЕ!!! ХВАТИТ!!!
Вы кого.. чиновников "цените и любите"?? ;))
Согласны с автором?
Колдырь08 декабря 2017, 20:25
Пусть хоть как-нибудь копают. Нам не порадоваться, так хоть потомки погоняют.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 20:29
В ответ на комментарий пользователя
А ещё желательно сообщить кто и на сколько нашелся на подобном строительстве
Нажился
Согласны с автором?
Копка Траншей08 декабря 2017, 20:30
Дети в песочнице тонели быстрей копают. По нашей запатентованной технологии "Чурбанных работ" копка ветки метро быстрее и эффективнее в 3 раза!!!!
Согласны с автором?
Гость08 декабря 2017, 20:43
Лет 25 ть ещё и запустят новую станцию метро
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 21:37
"Около 400 человек одновременно трудились на объекте." Вы издеваетесь? В корень ох... ели! 12 лет строить такими ударные темпами?!
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 21:46
В ответ на комментарий пользователя
Если начнёте снова рыть - выйдем на митинг. Все - миллион человек. И зароем вас! Перестаньте над нами издеваться уже! Всё, открыли Н-Садовую, заканчивайте там под землёй свой перегон, разъезд что там у вас, и хорош! Кому на Самарскую ездить на вашем метро ? Азарову что ли? самарскому правительству? Для кого эта станция нужна? Что за стёб? Понятно, хочется твёрдого гарантированного заработка ещё лет на 10. Но о народе то подумайте! Совесть имейте уже!
Овца за себя говори ! На митинг она призывает миллион человек! Жбан тебя накажет по всей строгости !
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 22:00
Сейчас еще кошельки заорут, что в городе метро нафиг не надо, а надо копать в кошелек:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 22:02
По хрену метро , я на машине.
Согласны с автором?
Горожанин08 декабря 2017, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас еще кошельки заорут, что в городе метро нафиг не надо, а надо копать в кошелек:-D
Вот там оно былобы к стати и перекрывать ни чего не надо ройте на здоровье.:-D
Согласны с автором?
Александр08 декабря 2017, 23:11
В ответ на комментарий пользователя
Пусть хоть как-нибудь копают. Нам не порадоваться, так хоть потомки погоняют.
Спать на потомков, пусть они сами мучаются
Согласны с автором?
Дмитрий09 декабря 2017, 00:00
Плохо конечно, что на такое длительное время перекрывают дороги, но вот самарские журналюги конкретно бесят со своими цифрами, которые они высасывают из одного места. Конкретно про участок от Полевой до Первомайской у пл.Сельского хозяйства - какие нафиг 10 лет? Где вы взяли эту цифру? По всем новостям она ходит? В 2012 перекрыли возле Макдака, пять лет, а не десять!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 00:38
В ответ на комментарий пользователя
Хоть что тут твердите, а метро строить надо. Но именно строить, а не ковырять туннель двумя узбеками с одной тачкой.
Нужно не деньги зарывать, а навесную дорогу строить, стоить в разы меньше будет!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 01:23
Наши деньги под новосадовой
Согласны с автором?
Гость09 декабря 2017, 06:33
Судя по фото,конь туда даже и не приходил,чтоб поваляться!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 07:59
В ответ на комментарий пользователя
Животное.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 08:25
В ответ на комментарий пользователя
Эх ты и сучёнышь и паскуда!
Согласны с автором?
Кореш09 декабря 2017, 09:00
В ответ на комментарий пользователя
"Около 400 человек одновременно трудились на объекте." Вы издеваетесь? В корень ох... ели! 12 лет строить такими ударные темпами?!
из 400 человек 350 начальники, снабженцы , водилы, секретутки и т.д.и т.п.
Согласны с автором?
Андрей09 декабря 2017, 09:19
В ответ на комментарий пользователя
Хохол даже не вкурсах что строит метро а не прегон для электричек, теперь всё встало на места. Кстати как там его золото, нашли?
Очень смелое заявление. Уважаемый, Не боитесь что Вас привлекут к ответственности за подобного рода высказывания?
Согласны с автором?
Качамба09 декабря 2017, 09:24
Помню качалка закрылась, так мы с пацанами за 4 дня новую вырыли еще лучше.
Согласны с автором?
Самарцы09 декабря 2017, 09:40
ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО!!! ПРОСИМ ВАС!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ КОПАТЬ НИ 4 МЕСЯЦА, НИ КУСОЧКАМИ ПО 200 МЕТРОВ, НИЧЕГО НЕ НАДО ПОЖАЛУЙСТА!!! МЫ УСТАЛИ ОТ ВАС, ОТ ВАШИХ ЗАБОРОВ, ОБЪЕЗДОВ, ОТ ВАШЕЙ РАЗМЕРЕННОСТИ!!! 12 ЛЕТ КОПАТЬ 500 МЕТРОВ, ПАРАЛИЗОВАВ ПОЛ ГОРОДА!!! ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО РЫТЬ, ПРОСИМ ВАС! ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИТЕ НАС. МЫ ВАС ЦЕНИМ, ЛЮБИМ, УВАЖАЕМ, НО ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО! ДАВАЙТЕ МЫ СПОКОЙНО ПОЖИВЁМ, ПОЕЗДИМ ХОТЬ КАК ТО ПО ГОРОДУ, ПРОСИМ ВАС ВСЕ!!! МИЛЛИОН САМАРЦЕВ!!! ОСТАНОВИТЕСЬ УЖЕ!!! ХВАТИТ!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 10:03
В ответ на комментарий пользователя
Очень смелое заявление. Уважаемый, Не боитесь что Вас привлекут к ответственности за подобного рода высказывания?
Привлекут за высказывания, чего? Пусть попробуют! Галеру вместе с рабом раскачаю так, что от лобби петушиного перья полетят.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 10:20
В ответ на комментарий пользователя
Очень смелое заявление. Уважаемый, Не боитесь что Вас привлекут к ответственности за подобного рода высказывания?
Андрюха лови куй в ухо!:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 10:30
В ответ на комментарий пользователя
ДЕБИЛ! ДЕБИЛ! ДЕБИЛ! и так до бесконечности!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 10:55
В ответ на комментарий пользователя
ДЕБИЛ! ДЕБИЛ! ДЕБИЛ! и так до бесконечности!!!
Да нет, это просто КОНЧЕННЫЙ ДЕГРОТ
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО!!! ПРОСИМ ВАС!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ КОПАТЬ НИ 4 МЕСЯЦА, НИ КУСОЧКАМИ ПО 200 МЕТРОВ, НИЧЕГО НЕ НАДО ПОЖАЛУЙСТА!!! МЫ УСТАЛИ ОТ ВАС, ОТ ВАШИХ ЗАБОРОВ, ОБЪЕЗДОВ, ОТ ВАШЕЙ РАЗМЕРЕННОСТИ!!! 12 ЛЕТ КОПАТЬ 500 МЕТРОВ, ПАРАЛИЗОВАВ ПОЛ ГОРОДА!!! ВЫ ЧТО ИЗДЕВАЕТЕСЬ!!! НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО РЫТЬ, ПРОСИМ ВАС! ПОЖАЛУЙСТА, ПОЙМИТЕ НАС. МЫ ВАС ЦЕНИМ, ЛЮБИМ, УВАЖАЕМ, НО ПОЖАЛУЙСТА НЕ НАДО БОЛЬШЕ НИЧЕГО! ДАВАЙТЕ МЫ СПОКОЙНО ПОЖИВЁМ, ПОЕЗДИМ ХОТЬ КАК ТО ПО ГОРОДУ, ПРОСИМ ВАС ВСЕ!!! МИЛЛИОН САМАРЦЕВ!!! ОСТАНОВИТЕСЬ УЖЕ!!! ХВАТИТ!!!
Что это ты за всех самарцев говоришь? Я не давал тебе права от моего имени высказываться. Не нравится метро - твое личное дело, и твое мнение, которое ты можешь засунуть себе в жопу.
Согласны с автором?
Старый ворчун09 декабря 2017, 13:08
Есть какая-то несправедливость в этом. В Москве - Дворец Съездов, а у нас - камера съездов, да ещё и под землёй. И по цене дворца. А уж по срокам строительства...
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Плохо конечно, что на такое длительное время перекрывают дороги, но вот самарские журналюги конкретно бесят со своими цифрами, которые они высасывают из одного места. Конкретно про участок от Полевой до Первомайской у пл.Сельского хозяйства - какие нафиг 10 лет? Где вы взяли эту цифру? По всем новостям она ходит? В 2012 перекрыли возле Макдака, пять лет, а не десять!
ты дебил чтоли с 2007 дорога закрыта
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2017, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
Очень смелое заявление. Уважаемый, Не боитесь что Вас привлекут к ответственности за подобного рода высказывания?
Только после ваших высказываний . Начните с себя и своих софирмовцев!
Согласны с автором?
Марат10 декабря 2017, 00:16
В Абу-Даби к 2020на году обещают сделать метро, т.к будет ЭКСПО. За 2 года построить метро через весь город!!!! Даже если и оно наземное, как в Дубае. Сейчас метро у них нет никакого. Т.е, примерно 1год будут строить эстакаду через весь город, и 1 год станции и прокладывать рельс!!!!!!
Согласны с автором?
Старый ворчун10 декабря 2017, 13:46
В ответ на комментарий пользователя
В Абу-Даби к 2020на году обещают сделать метро, т.к будет ЭКСПО. За 2 года построить метро через весь город!!!! Даже если и оно наземное, как в Дубае. Сейчас метро у них нет никакого. Т.е, примерно 1год будут строить эстакаду через весь город, и 1 год станции и прокладывать рельс!!!!!!
Так ведь у них варварский обычай рубить руку ворам!
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 18:44
В ответ на комментарий пользователя
Так ведь у них варварский обычай рубить руку ворам!
На худой конец можно чтобы нибудь другое отрубить ему или его детям, что бы не кому оставлять наворованное было !
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2017, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
В Абу-Даби к 2020на году обещают сделать метро, т.к будет ЭКСПО. За 2 года построить метро через весь город!!!! Даже если и оно наземное, как в Дубае. Сейчас метро у них нет никакого. Т.е, примерно 1год будут строить эстакаду через весь город, и 1 год станции и прокладывать рельс!!!!!!
Так у них работают лучшие инженеры россии и других европейских стран. А не салюты на новый год устраивают.
Согласны с автором?
Горожанка10 декабря 2017, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Хоть что тут твердите, а метро строить надо. Но именно строить, а не ковырять туннель двумя узбеками с одной тачкой.
И НЕ ВОРОВАТЬ ДЕНЕЖКИ ВЫДЕЛЕННЫЕ НА МЕТРО!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 07:47
В ответ на комментарий пользователя
Так у них работают лучшие инженеры россии и других европейских стран. А не салюты на новый год устраивают.
А вы видели, какие у них салюты?
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2017, 23:04