Продукция Куйбышевского НПЗ вошла в «100 лучших товаров России»

Два десятка региональных предприятий стали победителями финального этапа конкурса «100 лучших товаров России 2017». Конкурс проходит уже в течение 20 лет и состоит из двух этапов: регионального и федерального.

В этом году об участии заявили 89 самарских предприятий, 54 из которых вышли в финал. 20 компаний заняли почетные места победителей, представивших 28 наименований товаров. «Куйбышевский НПЗ» традиционно оказался в числе лучших российских производителей. После тщательной экспертной проверки диплом лауреата в номинации «Продукция производственно-технического назначения» получил метилтретбутиловый эфир. Продукт, разработанный Куйбышевским НПЗ, был дополнительно отмечен как «Новинка года».

На Куйбышевском НПЗ постоянно ведется модернизация оборудования, внедряются новые технологии, улучшается качество продукции.

Производство октаноповышающей добавки начато на заводе в прошлом году. МТБЭ - один из главных высокооктановых компонентов, используемых при получении неэтилированных автомобильных бензинов высшего экологического класса Евро-5. Он применяется в качестве добавки к моторным топливам, повышающей октановое число, способствует полному сгоранию топлива и предотвращает коррозию металла. С экологической точки зрения использование МТБЭ при производстве моторного топлива значительно снижает содержание оксида углерода в выхлопных газах автомобилей.

Продукция Куйбышевского НПЗ не первый год входит в «Золотую сотню» товаров российского производства. Предприятие участвует в конкурсе с 2011 года и за это время уже получило шесть комплектов наград, три – за автомобильный бензин, и еще три – за дизельное топливо.

В рамках конкурса коллектив предприятия получил Почетный диплом «Золотая сотня», почетную грамоту от регионального профильного министерства, диплом лауреата и благодарственное письмо от ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области».

ВРИО министра промышленности и технологий Самарской области Сергей Безруков пожелал заводчанам развития и успехов и отметил, что КНПЗ – одно из ключевых предприятий для экономики региона.