В Самаре заработал Яндекс.Транспорт

Отслеживать движение общественного транспорта в Самаре теперь можно и с помощью Яндекса. Компания запустила областной столице специальное приложение.

С помощью Яндекс.Транспорт на карте можно будет увидеть 83 маршрута, в том числе 48 автобусных, 22 трамвайных и 13 троллейбусных — это примерно 95% муниципального транспорта Самары. Автобусы, троллейбусы и трамваи обозначены в приложении метками — они перемещаются по мере движения транспорта. Кликнув на любую метку, можно посмотреть маршрут и список остановок. Привычный маршрут или остановку можно добавить в избранное и не искать их потом каждый раз.

Также Яндекс.Транспорт умеет строить маршруты — достаточно ввести адрес дома или название организации. Если найдётся несколько вариантов проезда, приложение укажет для каждого время в пути, количество пересадок и расстояние, которое надо пройти от остановки или до неё. При желании можно исключить вид транспорта, на котором не хочется ехать. Если человек уже в дороге, но боится пропустить свою остановку, он может поставить будильник: приложение подаст сигнал, когда будет пора выходить.

Скачать Яндекс.Транспорт можно в Google Play и App Store.