В Самарской области Шредер помог полицейским найти элитный алкоголь

Недавно в одном из сельских поселений Ставропольского района произошла крупная кража. У 58-летнего местного жителя из дома похитили 13 бутылок элитного алкоголя и дорогостоящий столовый набор, находившийся в дипломате. Сумма ущерба составила 72 тысячи рублей.

Прибывшие на место происшествия полицейские выяснили, что вор попал в дом через окно, с которого он предварительно снял металлическую решетку. При этом злоумышленник показал себя слоном в посудной лавке — разбил стекло, оставил отпечатки и фрагменты одежды.

Для поиска преступника стражи порядка подключили инспектора-кинолога, лейтенанта полиции Анастасию Косенко со служебной собакой по кличке Шредер. Пес сразу взял след и через огороды привел к одному из домов села. Там правоохранители обнаружили похищенное имущество и самого вора — 22-летнего молодого человека.

Парень не стал отнекиваться и полностью признал свою вину. По предварительным данным, узнав от знакомого, что потерпевший хранит в доме коллекцию спиртных напитков, молодой человек решил украсть спиртное для дальнейшего употребления. Проникнув в жилище он обнаружил еще и столовые приборы. Их он прихватил, чтобы в дальнейшем продать. Как выяснилось, несколько бутылок алкоголя парень уже успел выпить, остальное похищенное имущество вернули владельцу.

«В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет», - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.