Новый храм на Хлебной площади в Самаре строить не будут

В храме в честь Смоленской иконы Божией Матери, расположенной на Хлебной площади в Самаре, опровергли сообщения о строительстве новой церкви, пишет Samru.ru.

Напомним, ранее появилась информация о том, что на площади на участке в 5 тысяч квадратных метров будет построен храм Преображения Господня. Однако, как выяснилось, на самом деле храм в честь Смоленской иконы Божией Матери и Преображенский храм - это одно и то же, поэтому новое строительство на площади не предполагается.

В 2008 году при открытии прихода на Хлебной площади планировалось возвести временный крестильный деревянный храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, пока будет строиться каменный храм в честь Преображения Господня. Со временем деревянная церковь расширилась вдвое, к ней сделали пристрои, колокольню, и в результате необходимость в строительстве каменного храма отпала. Чтобы избежать путаницы в названиях, были переоформлены все официальные документы, и теперь это храм в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии».

Представители храма объяснили, что подавали документы о вводе существующего здания храма в эксплуатацию, а не о строительстве нового. В СМИ попала искаженная информация, поскольку в документах упоминалось старое название.