В Нефтегорске сотрудник ГИБДД сбил человека и распылил ему в глаза газ

Полиция проверяет видео, на котором запечатлен момент того, как сотрудник ГИБДД сначала сбивает человека на служебной машине, а потом брызгает ему в глаза из газового баллончика. Инцидент произошел 16 декабря в Нефтегорске.

Молодой человек, который стал участником конфликта, рассказывает в видео, что в тот вечер вышел с другом к подъезду, увидел проблесковые маячки и решил узнать, что происходит.

«Нам было интересно, начали снимать все на видео. К нам подошли инспекторы и начали требовать прекратить съемку. Мы возразили и пытались узнать, почему такой запрет. И тогда нам начали угрожать», - сообщает он.

Судя по видео, полицейские кого-то задерживали: они надели на некоего мужчину наручники и усадили его в машину, а затем стали уезжать. В этот момент служебная машина сбивает одного из снимавших, после чего выходит инспектор и брызгает из перцового баллончика в глаза сначала одному молодому человеку, а потом другому. Также в ролике пострадавший рассказал, что его дважды ударили электрошокером.

Вчера, 26 декабря, пресс-служба ГУ МВД по Самарской области сообщила, что по факту видеозаписи, размещенной в интернете, назначено проведение проверки.

«В случае, если действия сотрудников ДПС будут признаны противоправными, они понесут ответственность в соответствии с действующим законодательством, а их руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», - рассказала и.о. начальника ОИОС ГУ МВД России по Самарской области Ольга Шелест.