В Самарской области щенка кавказской овчарки загрызла стая взрослых собак

Зверский инцидент произошел в городе Тольятти. Несколько дней назад на одной из улиц города местный житель нашел сильно израненного щенка кавказкой овчарки. Животное истекало кровью, а на спине малютки было множество следов от укусов. Увиденное повергло в шок молодого человека. Аккуратно приподняв щенка, парень отправился в одну из ветеринарных клиник города. Передав животное в руки профессионалов, он уехал, надеясь на то, что малышу будет оказана помощь. Дана, так назвал спаситель собаку, не выходила из головы молодого человека, поэтому спустя несколько дней он вновь направился в клинику. Вот только Даночке лучше не стало. По словам волонтеров Фонда помощи бездомным животным «Доброе Сердце Мира», щенок начал гнить заживо.

- Как оказалось, ветеринары тольяттинской клиники всего на всего промывали раны умирающему щенку, они не кололи антибиотики, не лечили мазями, они практически ничего не делали, лишь деньги за лечение брали, - говорит волонтер Элина Беулова. – А когда собака начала гнить, они просто решили усыпить ее. У нее отслоилась кожа в области спины, возле позвоночника практически нет ни мяса, ни мышц, а маленькие «дырочки» от укусов превратились в одну большую рану. Парню ничего не оставалось делать, как забрать измученного и совсем обессиленного щеночка. Уже через пару часов Дана была доставлена в ветеринарную клинику «Самарская Лука». Там четвероногому малышу провели необходимые процедуры, сделали МРТ. На следующий день Даночку привезли ко мне – в Жигулевск, я хваталась за голову, плакала. К несчастью, лечение на дому стало усугублять ситуацию, поэтому сейчас наша малышка находится в круглосуточном стационаре «Зоо-Губерния». На пятимесячную Дану невозможно смотреть без слез, она очень страдает, ей ужасно больно… Она не может вставать (у собаки помимо прочего перелом позвоночника), она постоянно лежит, в туалет ходит под себя. Постоянно меняем пеленки.

28 декабря щенку будет проведена сложная операция на позвоночник, после которой ему предстоит еще и пластическая хирургия – натяжка кожи на спину. Собаке ампутируют хвост. Также есть вероятность, что у щенка поврежден мочевой пузырь, и мочеиспускание будет происходить непроизвольно.

- Как только я увидела Дану, я поняла, что теперь не отдам ее никому, она будет жить с нами – со мной, моим супругом Сергеем, кошкой и двумя кроликами. Несмотря на то, что мы живем в квартире, места хватит всем, – продолжает рассказ Элина. – После операции мы будем учить Дану заново ходить. Я верю, что все будет хорошо. Мы справимся.