В Тольятти школу, завибрировавшую из-за строительства М-5, закрыли до следующего года

В Тольятти сотрудники ФКУ «Поволжуправтодор», глава города Сергей Анташев, представители правоохранительных органов и надзорных инстанций провели совещание по поводу вибраций в здании школы № 14.

Напомним, факт сильной вибрации стен и окон был зафиксирован во вторник утром, 26 декабря, во время учебных занятий. Как выяснилось, причиной «землетрясения» стали работы по строительству транспортной развязки на 974-м километре трассы М-5 «Урал».

“Рабочие в рамках строительных работ производили погружение обсадной трубы диаметром 1 м на 15-метровую глубину с применением вибропогружателя. По окончании погружения вибрация прекратилась. Как пояснил представитель строительной организации, старший прораб Валерий Пономарев, применение данной технологии допустимо в жилой зоне. При этом возможно ощущение вибрации в зданиях и сооружениях, но оно не сопряжено с риском нарушения конструкций”, - сообщает пресс-служба ФКУ «Поволжуправтодор».

В ходе служебной проверки было установлено, что подрядная организация нарушила метод выполнения работ. В связи с чем ей было выдано предписание.

Несмотря на то, что в здании школы не было обнаружено повреждений, руководству учебного заведения было поручено приостановить учебный процесс до 9 января 2018 года. Кроме того, на каникулах в школе будет проводиться ежедневный осмотр конструкций здания.

“Представители ФКУ «Поволжуправтодор» предоставят в прокуратуру Комсомольского района Тольятти и администрацию города договоры с подрядной организацией о выполнении работ по строительству транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал», а также информацию по факту случившегося", - отметили в ФКУ «Поволжуправтодор».