Экс-директор самарской гимназии № 1 рассказала, по чьей просьбе зачисляла детей

Во вторник, 9 января, в Кировском районном суде Самары прошло очередное заседание по делу бывшего директора гимназии № 1 Любови Картамышевой. Напомним, женщину обвиняют в получении взятки в размере 800 тысяч рублей за зачисление двоих детей в 4 класс учебного заведения. Картамышеву задержали летом, с августа по ноябрь она находилась в СИЗО, а потом ее перевели под домашний арест. За это время, как призналась на заседании Картамышева, она стала плохо слышать.

Также подсудимая рассказала, кто попросил ее зачислить детей в гимназию. Как оказалось, этим человеком был министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, пишет «Комсомольская правда» - Самара».

«Это дети его близкого друга, — со слезами на глазах рассказала Картамышева. — Шляхтин предложил взамен школе помочь, но я отказалась. Я учитывала авторитет людей, которые обратились за помощью. Но Шляхтин настоял. Сказал, что поможет с ремонтом кровли бассейна, который уже давно требуется. Он сам выбрал такую помощь. Я ни о чем не просила. Шляхтин первый раз привёл маму близняшек, которых надо было перевести. Оказывается, она болела онкологией. Я знаю, что это такое. Человек себе уже не принадлежит. Она достала деньги. Только тогда я узнала, что их будут передавать «наличкой».