У самарских лебедей появился новый дом в парке Металлургов

В конце октября весь самарский интернет пестрил сообщениями о скорой и трагичной кончине лебедей из Парка Гагарина. Одни прочили им голодную смерть, другие - гибель от холода. Причину горожане увидели в реконструкции парка «50 лет Октября», куда лебеди всегда перебирались на зимовку.

И вот пару недель назад краснокнижные птицы в полном здравии на зависть злым языкам заселились в совершенно новый и просторный, по сравнению с прошлым вариантом, вольер в парке «50 лет Октября», больше известным как «парк Металлургов».

- Лебедь — это животное, занесённое в красную книгу, и ему нужен особый уход и присмотр. Конечно, первое время при переселении лебеди испытывали сильный стресс, но сейчас они обжились и чувствуют себя спокойно, хотя для полного комфорта им нужно ещё пару недель, - рассказала зоотехник Елена Павлова.

Новый вольер стал существенно просторнее, много света и тёплые полы, есть просторная кухня, чтобы готовить еду для птиц. Сходы из лебяжки оборудованы специальным пандусом, который помогает спуститься в воду. Сейчас вода в озере находится на техническом уровне. Когда работы будут завершены на 100%, тогда вода будет поднята до нужного уровня.

Кушают лебеди по собственному специальному рациону - пшеница, овощи, витамины и рыба. За птицами ухаживают 2 зоотехника.

- Постройка нового вольера — это часть масштабной реконструкции парка «50 лет Октября». Это одно из знаковых мест для жителей Кировского района, и мы очень рады закончить 2-ой этап реконструкции. Сейчас выполнены практически все работы в променданой зоне, велодорожки, тротуар. Также озеро было очищено от мусора, отремонтированы укрепления берега и фонтан, - поделился глава Кировского внутригородского района Игорь Рудаков.

На 1-ый этап реконструкции было выделено порядка 70 млн рублей, на второй - 58 млн рублей. На чистовой, 3-й этап смета будет скорректирована, и тогда станет ясно сколько будет выделено средств.