Между Волгарем и станцией Красный Кряжок запустят автобус

Глава Самары Елена Лапушкина провела рабочее совещание, в рамках которого обсуждались вопросы развития микрорайона Волгарь: транспортное обеспечение, организация дополнительных торговых площадей в шаговой доступности, обеспечение местных жителей медицинскими услугами и организация общественного порядка, сообщает пресс-служба городской администрации.

На встрече было предложено запустить автобус между микрорайоном и станцией Красный Кряжок, откуда горожане смогут без пробок добраться до железнодорожного вокзала. Предполагается, что маршрут нового автобуса будет проходить от улицы Осетинской через улицу Казачью, Шоссейную и далее – к станции Красный Кряжок. По мнению чиновников, таким образом удастся снизить нагрузку на «южные ворота» города и сократить время поездки от микрорайона до центра до 15 минут.

По поручению Елены Лапушкиной была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации, ГИБДД и транспортной компании. Сразу после окончания совещания участники группы отправились в микрорайон для детальной проработки маршрута. В ближайшие дни специалисты должны будут определить места остановок и стоянок общественного транспорта, пешеходных переходов, дорожных знаков, а также утвердить перекрестки, на которых организуют светофорное регулирование. Отметим, что автобусы с действующих маршрутов снимать не будут - транспорт предоставит Самарская пригородная пассажирская компания.

Помимо нового автобусного маршрута, в Волгаре появятся еще и торговые павильоны с продуктами питания и товарами первой необходимости. Их установит компания-застройщик. Кроме того, в микрорайоне планируют открыть офис врачей общей практики.

За охраной общественного порядка по-прежнему будут следить участковые: застройщик также готов предоставить помещения для пунктов полиции. Кроме того, при необходимости городское управление МВД готово предоставить пункты полиции для размещения сотрудников ППС.