Как медведь Умка из Самарского зоопарка отметил свой День рождения

Вчера, 18 января, в Самарском зоопарке отметил свой День рождения медведь Умка. В свой праздник он приготавливал себе лежанку в вольере, но после того, как получил в подарок сладкий торт, сразу оживился и принялся уплетать его за обе щёки.

- Он появился у нас в 1998 году и чувствует себя отлично. Раньше он очень любил шалить, но по прошествии времени стал намного спокойнее. В вольере у него есть всё, что нужно, он купается, бегает - для этого мы несколько лет назад оборудовали в вольере бассейн, - рассказала начальник научно-просветительского отдела Алена Киреева.

Медведь Умка — самый большой питомец зоопарка, весит он около 300 килограммов. Как признаются работники, Умка — медведь настроения. И то, как он себя ощущает, видно со стороны сразу. Заходить к нему, конечно, не стоит при любом расположении духа — это животное не ручное, поэтому не стоит рисковать, хотя Умка и узнаёт работников.

- У них всё как у людей: если настроение есть, он играет и веселится, а если нет, то лучше ему побыть одному. Работаю я с ним уже 9 лет, и мы уже определённо притёрлись друг к другу. Я давно научился различать его поведение. Во время нашей первой встречи, я не мог оторваться от него почти час, - рассказал заведующий отделом млекопитающих Самарского зоопарка Никита Березин.

Рацион у Умки совершенно разный: он очень любит каши с рыбой или курятиной, а по четвергам у него "сладкий день" - он, как и все медведи, любит десерты. Всего медведь в день съедает 15 килограммов каши и около трех килограммов фруктов.