В Саратове поймали парня, который порезал ножом двоих самарских полицейских

В четверг, 18 января, сотрудники правоохранительных органов Республики Узбекистан, ГУ МВД России по Самарской и Саратовской областям при силовой поддержке борцов СОБР управления Росгвардии по Саратовской области задержали 25-летнего уроженца Узбекистана, который напал с ножом на двоих полицейских.

Напомним, инцидент произошел 2 августа прошлого года примерно в 14 часов в помещении одного из домов на улице Демократической. Молодой человек оказал сопротивление при задержании. Он умышленно нанес каждому из сотрудников полиции не менее одного удара ножом в область грудной клетки и скрылся. Что касается раненных полицейских, то их госпитализировали в больницу, где им была оказана медицинская помощь. В настоящее время они приступили к исполнению своих служебных обязанностей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». В ходе его расследования было возбуждено еще одно уголовное дело - по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Молодого человека подозревают в том, что в 2017 году он на своей странице в соцсети разместил текстовые материалы экстремистского содержания, которые содержат психолингвистические признаки, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признаку отношения к религии.

Злоумышленник несколько месяцев находился в федеральном розыске, и вот вчера, 18 января, его наконец удалось задержать. Как выяснилось, он скрывался в Саратовской области. Сегодня, 19 января, задержанного доставили в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области. В ближайшее время он будет допрошен в качестве подозреваемого.

«Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражей», - сообщили в пресс-службе СУ СК по Самарской области.