В Самаре за зимний период на скользких тротуарах пострадали более 3 тысяч человек

С декабря прошлого года в Самаре из-за гололеда пострадали около 3700 человек. По словам председателя комиссии Общественной палаты Самарской области по охране окружающей среды и экологической безопасности Юрия Астахова, горожане жалуются на то, что коммунальщики сыпят противогололедные реагенты на неочищенные тротуары. Из-за этого на пешеходных дорожках образуется скользкая каша.

Как заявил председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Виктор Часовских, уборка территорий должна проводиться до плитки или дорожного покрытия. Если работы будут осуществляться именно таким образом, то никакие реагенты не понадобятся.

«Мы обсудили этот вопрос на заседании двух комиссий. Сейчас готовим рекомендации для органов местного самоуправления: для городского округа Самары и для внутригородских округов, в первую очередь. Но это касается не только Самары, но и Тольятти, и других городов Самарской области. Мы предложили рассмотреть вариант, когда 300 млн, которые тратятся на реагенты, можно будет пустить на закупку техники, которая будет все это расчищать. Довести вплоть до того, чтоб не пользоваться этими реагентами. Такая практика есть: в Санкт-Петербурге уже три года ими не пользуются. Может есть смысл и нам сейчас нарастить базу технических средств, а не идти по пути наращивания объемов этих реагентов. На дороги, да. Там надо использовать реагенты против скольжения и прочее, а на тротуарах можно обойтись и без них. По технологии тротуары зачищаются до асфальта просто», - приводит слова Часовских Бизнес.ФМ.