Сгорело заживо 52 человека: полиция озвучила предварительную причину возгорания автобуса

Первоначально сообщалось, что в качестве основной версии произошедшего рассматривается короткое замыкание. Однако потом представители правоохранительных органов это опровергли и уточнили, что в салоне, по-видимому, находился бензиновый источник огня. Это версию подтверждают выжившие пассажиры и водители.

МВД Казахстана: «Предварительная версия — это пользование бензиновым источником открытого огня в салоне автобуса, которая подтверждается показаниями водителей и пассажиров». Также в полиции сообщили, что версии криминального характера и ДТП полностью исключаются.

Из сгоревшего автобуса извлекли останки всех 52 тел, которые из-за термического воздействия визуальной идентификации не подлежат.

К слову, пользователи соцсетей уже вчера говорили, что автобус загорелся из-за конфликта между пассажирами. Мол, в салоне пытались согреться с помощью паяльной лампы. Но в какой-то момент между пассажирами произошел конфликт. Кто-то пнул канистру с бензином, тем самым топливо разлилось и вспыхнуло от лампы.

Как мы уже писали, жуткое происшествие произошло вчера, 18 января, в половине девятого утра (по местному времени) на 1068-м километре трассы Самара – Шымкент. Битком набитый автобус марки Setra, следовавший из Казахстана в Россию, загорелся во время движения. Из 57 человек выжить удалось только пятерым, трое из них – водители из Казахстана. Причем у них легкие травмы - обожжены лишь кисти рук, от госпитализации выжившие отказались. Остальные 52 пассажира сгорели заживо. Все они были гражданами Узбекистана и направлялись в Казань на заработки.