«Ростелеком» подключил Самарские больницы к сети интернет

«Ростелеком» в 2017 году предоставил доступ в интернет 33 лечебно-профилактическим учреждениям Самарской области. Для оказания услуги компания построила 30 км волоконно-оптических линий связи. В результате проведенных работ скорость передачи данных в медучреждениях повысилась и составила минимум 10 Мбит/с.

Теперь врачи, используя возможности современной телемедицины, смогут консультировать жителей отдаленных сел и деревень. Доступ в интернет от «Ростелекома» позволит преодолеть территориальную удаленность лечебных учреждений. Например, при помощи сервисов аудио- и видеоконференцсвязи можно проводить врачебные консилиумы, а защищенный канал обеспечит быстрый обмен данными. Это поможет ускорить диагностику и лечение пациентов.

- Цифровое здравоохранение – это одно из ключевых направлений программы развития цифровой экономики, – рассказал директор Самарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Иванов. – Оно позволит сохранить здоровье десяткам тысяч жителей малых населенных пунктов губернии и уравняет их в возможности получать качественные медицинские услуги с горожанами.

За минувший год «Ростелеком» подключил к интернету поликлиники, больницы, станции скорой медицинской помощи, лечебно-консультационные центры, детские и стоматологические отделения на территории 15 населенных пунктов губернии. Доступ к информационной сети получили больницы Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулёвска, Отрадного, а также Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского и Нефтегорского районов. В 2018 году запланировано подключение к интернету еще ряда медицинских учреждений Самарской области.