В Самарской области прапорщик получил 10 млн рублей на покупку жилья

В прошлом году в Самарской области были обеспечены жильем 1123 военнослужащих. Право на постоянное жилье реализовали 297 военных, из них 14 человек получили постоянные квартиры, а еще 82 — жилищную субсидию. Об этом сказал начальник самарского филиала ФГКУ «Центррегионжилье» Игорь Самсонов.

Общая сумма субсидии, перечисленная в 2017 году военным, проходящим службу на территории Самарской области, составила около полумиллиарда рублей. Средний размер выделенных Минобороны РФ на одну семью средств составил 6 млн рублей. Были и те, кто получил на покупку жилья более крупную сумму. К примеру, многодетный прапорщик из Сызрани стал обладателем 9,8 млн рублей. Еще один многодетный отец — подполковник, который также проходит службу в Сызрани, получил 9,2 млн рублей.

Право на получение постоянного жилого помещения или жилищной субсидии у военнослужащего возникает при увольнении с выслугой 10 лет и более в связи с достижением предельного возраста, состоянию здоровья или организационно-штатными мероприятиями, либо при выслуге 20 лет вне зависимости от его увольнения.