В Самарской области похитили 4-летнего мальчика и требовали выкуп в 2 млн рублей

В среду, 24 января, к полицейским Кинеля обратилась местная жительница с заявлением о том, что неизвестные, предположительно, мужчина и женщина, в медицинских масках похитили ее 4-летнего сына. Похищение произошло примерно в 7:30 во дворе дома на улице Мостовой. Преступники, применив насилие, неопасное для жизни и здоровья, усадили ребенка в автомобиль «Лада Приора» и скрылись в неизвестном направлении. Через некоторое время женщине на мобильный телефон пришло сообщение с требованием выкупа в размере 2 миллионов рублей.

По факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело по статье «Похищение несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Правоохранители установили личности преступников и задержали их в течение нескольких часов. В задержании участвовали сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД по Самарской области, при силовой поддержке офицеров СОБР «Омега» Управления Росгвардии Самарской области и бойцов Росгвардии Самарской области.

Мальчик был найден в одном из домов, расположенных в Кировском районе Самары. Его передали матери. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Самарской области, жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает.

«В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения фигурантам - ранее судимому мужчине и двум его сообщницам. По предварительной информации, организатор противоправного деяния находится в местах лишения свободы», - рассказали в пресс-службе МВД России.