Путепровод на улице Ташкентской будет готов в конце апреля 2018 года

В Самаре продолжается реконструкция улицы Ташкентской и проводимого в ее рамках строительства путепровода на пересечении с улицей Демократической. Возведение последнего сейчас находится на активной стадии — рабочие трудятся над объединением балок пролетного строения, на участке между вторым и третьим пролетами.

Монтаж балок завершили в начале января после переустройства линии электропередач, которого рабочие ожидали длительное время, так как это довольно трудоёмкий процесс.

- Во время переустройства линий нашей основной задачей было не допустить отключений, чтобы потребитель не заметил нашей работы. Эти две линии обеспечивают питанием практически половину Самары, нагрузка в пиковый режим составляет порядка 140 Мегаватт. Мы долго просчитывали, отрабатывали этот режим до вывода линии в ремонт. В итоге задачу мы выполнили, - рассказал главный инженер Самарского предприятия МЭС Волги, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Сергей Гречин.

Теперь для достройки моста нужно, чтобы повезло с погодой. Бетонирование ведется в тепляках при температуре +20 градусов, при том что «за бортом» температура поднимается не выше -10. Рабочие ведут круглосуточный мониторинг температуры бетона.

Как сообщили журналистам на объекте, строительство завершится в лучшем случае в конце апреля 2018 года. Но и это ещё не конец. После сдачи объекта его нужно будет подготовить к эксплуатации — этим займутся дорожные службы. Они нанесут разметку и подготовят проезжую часть к постоянному использованию.

К сожалению, приходится констатировать, что мост через Демократическую единственный объект подготовки города к мундиалю, который отстает от графика.